Жалобы соседей в роспотребнадзор на шум от нашего цветочного магазина

Доброго дня, уважаемые юристы. Вопрос следующего характера. У нас есть цветочный магазин, находится на первом этаже жилого дома. Установлена холодильная система. Которая издает шум. Магазин работает с 8:00 до 21:00.

Соседи подали жалобу в роспотребнадзор, было это в мае этого года, пришли с роспотреба, замерили уровень шума, выдали заключение, что превышение у нас на 2 дб в ночное время суток. Замеряли днем. Выдали заключение о проведение экспертизы, и сразу сами направили это дело в суд, суд выписал штраф 2000 рублей, и предписание устранить шум. Мы перенесли компрессор в дальнюю от соседей комнату, установили виброножки, что бы снять вибрацию со стен. В общем провели комплекс мер, отписали в суд и роспотреб, о том что недостатки устранены, комплекс мер произведен. Наступило затишье, соседи не приходили, мы выдохнули и забыли уже о проблеме, как спустя пол года, нам опять звонит роспотребнадзор и говорит, мы так и не поняли, толи тоже самое дело возбудили, толи новая жалоба от тех же соседей, или от других соседей, говорят приезжайте, все на месте расскажем, сейчас мы находимся в другом регионе, нет возможности доехать и точно выяснить о чем там новая жалоба, но точно на шум. Говорят мы вам направили письмо, в нем вся суть, но письмо отправили по месту прописки, получить его в данный момент нет возможности, приедем мы только через месяц, когда письмо скорее всего уже обратно уйдет. Как было с судом, о котором мы даже не знали, так как уведомление о том что назначен суд, мы так и не увидели, потом еще долго искали решение суда, в интернете его только нашли, в роспотребе разводили руками, даже фамилию судьи не могли назвать, и в каком суде проходило слушание.

Из основных опасений, это то что, жалоба вторая, основное опасение, что суд может приостановить нашу деятельность, хоть мы и не уклоняемся от ответсвенности, просто с шумоизоляцией все сложно, вызывали кучу разных организаций, ни кто толком ничего сказать не может, вот поставили виброножки, не знаем вообще есть от этого толк или нет.

Мы хотим устранить проблему, но не понимаем, те меры, что мы принимаем помогают или нет. Так как с соседями все сложно, даже если шум устраним полностью, им будет казаться что шум от нас все еще идет, так как 2 дб, это можно сказать не заметная вещь, у них холодильник дома гудит громче чем наш, когда его отключаешь, слышен легкий гул от нашего оборудования.

Вопросы:

1. Что дальше будет делать роспотреб, если мы не получим письмо и не сможем к ним явится, просто придут и без нас замерят или как это будет происходить?

2. Может ли суд, на основание того что жалоба уже вторая, приостановить нашу деятельность до 90 дней? Или будет повторный штраф?

3. В случае если всетаки нашу деятельность приостановят, как это будет происходить опечатают магазин с цветами? Или всетаки интернет заказы мы сможем выполнять?

4. Так как шум в ночное время суток, а ночью мы не работаем мы в принципе можем себе позволить отключать холодильник на ночь, за ночь он полностью не разморозится. Утром включать. Но суду мы это донести не сможем, так как скорее всего все опять пройдет без нас.

5. Как нам поступить, чтоб попасть всетаки на суд, и донести до суда, что мы выполняем весь комплекс мер по устранению шума, и не закрываем глаза на эту проблему. В роспотреб звонить особо не вариант, их или нет на месте, или они заняты, а когда дозвонишься, они ничего не знают. Вариант, что они что-то там обязаны, или как-то должны нас держать в курсе их мало волнует, они просто вешают трубку. В прошлый раз было так.

Во вложение прикрепил имеющиеся документы. Постановление суда, заключение роспотреба, и наш ответ, он обычный ворд, с входящим суда и роспотреба лежит в офисе.

Но самый главный волнующий нас вопрос, вопрос закрытия, какого практика по таким делам? Могут нас за второе нарушение закрыть? Магазин впервые за год, начал выходить в небольшой плюс, и приостановка хотя бы на месяц, ударит по нам очень сильно(

  • ответ по принятым мерам (1)
    .docx
  • постановление (1)
    .docx
  • 20180621_214927
    .jpg
  • 20180621_214856
    .jpg
  • 20180621_214936
    .jpg
  • 20180621_214942
    .jpg
  • 20180621_214912
    .jpg
  • 20180621_214948
    .jpg
  • 20180621_214919
    .jpg
  • 20180621_214906
    .jpg
Уточнение от клиента

Хотел бы получить еще одно уточнее на вопрос, как происходит в итоге процедура.

На нас написали жалобу в роспотреб, он ее принял, направил нам уведомление о том, что на нас жалоба, и хочет придти замерить уровень шума. Они приходят, замеряют уровень шума, дальше выдают нам предписание на устранение, и на это у нас есть 30 дней. Дальше если мы не устраняем шум в течении 30 дней, и не проводим свою экспертизу, доказывающую, что мы устранили шум, они отправляют дело в суд, суд решает закрыть нас или вынести штраф. Суд нас допустим штрафует, мы оплачиваем штраф, отписываем документ, о том что мы устраняли. Но замеры сами повторные не проводим, которые доказывалибы, что мы исправили ситуацию. Они спустя время, возобновляют дело и зановово направляют к нам экспертизу, экспертиза проходит и нам дают еще 30 дней на устранение, затем направляют дело в суд, правильно?

Мы планируем сейчас поступить следующем образом, получить письмо, выяснить они повторно возбудили без жалобы, или кто-то снова пожаловался, вызвать независимую экспертизу, они сделают замер, мы поймем на сколько наши предыдущие меры помогли, если помогли, то мы спокойно роспотребу показываем бумажку, что все шумы пришли в норму, если не помогло, то делаем еще шумоизоляцию, дополнительную, ждем роспотреб, они проверяют, если все все хорошо, мы закрываем эту тему, если не помогло, то делаем больше шумоизоляции, и вызываем еще раз повторную независимую экспертизу, если все хорошо, мы им с заключением независимых, отписываем в роспотреб, до момента пока они передали дело в суд.

Все правильно?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Что дальше будет делать роспотреб, если мы не получим письмо и не сможем к ним явится, просто придут и без нас замерят или как это будет происходить?

Владимир

не факт что без вас возможно провести проверку- шум могут замерить в квартире по санпин

Шум на рабочих местах,

в помещениях жилых, общественных зданий

и на территории жилой застройки

Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

и методике, но возможно и к вам должен быть доступ- если его не будет- это воспрепятствование проверке- отдельный штраф по ст 19.4 коап

 МУК 4.3.2194-07

замеры шума могут идти и днем и ночью- и там отличаются значения серьезно.

2. Может ли суд, на основание того что жалоба уже вторая, приостановить нашу деятельность до 90 дней? Или будет повторный штраф?

Владимир

может и приостановить- это шт 6.4 коап, но это на усмотрение суда и роспотребнадзора- будет ли роспотреб этого добиваться или просто ограничиться снова штрафом и предписанием.

3. В случае если всетаки нашу деятельность приостановят, как это будет происходить опечатают магазин с цветами? Или всетаки интернет заказы мы сможем выполнять?

Владимир

помещение это работать не может

если интернет магазин с ним не связан- то работать в интернете можно.

4. Так как шум в ночное время суток, а ночью мы не работаем мы в принципе можем себе позволить отключать холодильник на ночь, за ночь он полностью не разморозится. Утром включать. Но суду мы это донести не сможем, так как скорее всего все опять пройдет без нас.

Владимир

вы обязаны получать всю почту по своему официальному адрес -не важно ип или вы ооо. Не получение — влечет все те же последствия как и при получении — вы считаетесь уведомлеными.

. Как нам поступить, чтоб попасть всетаки на суд, и донести до суда, что мы выполняем весь комплекс мер по устранению шума, и не закрываем глаза на эту проблему. В роспотреб звонить особо не вариант, их или нет на месте, или они заняты, а когда дозвонишься, они ничего не знают. Вариант, что они что-то там обязаны, или как-то должны нас держать в курсе их мало волнует, они просто вешают трубку. В прошлый раз было так.

Владимир

письменно предоставить свои возражения в суд- но вы все равно должны при этом знать хотя бы когда оно рассматривается и кем.

Но самый главный волнующий нас вопрос, вопрос закрытия, какого практика по таким делам? Могут нас за второе нарушение закрыть?

Владимир

приостановить- запросто.

но это вопрос как я указывал на усмотрение суда и желания роспотреба.

Владимир
Клиент, г. Москва

Ну то есть по факту сейчас от нас ничего не зависит, мы просто молча сидим и ждем проверку, а потом надеемся, что суд нас не закроет?

Мы временно по работе уехали в другой регион, доверенность не догадались оставить, на получение почты, кто их ждал...?

Ждете проверку и надейтесь что превышения по замерам не будет. Если будут — приостановка не исключена. Ну и новое предписание.

Вопрос в том приняли ли вы все меры какие могли чтобы исключить шум или нет.

То что доверенность вы не оставили и почту не получаете это только проблемы вашей фирмы. Ну или сделать ее щас и срочно переслать туда на доверенное лицо.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Может ли суд, на основание того что жалоба уже вторая, приостановить нашу деятельность до 90 дней? Или будет повторный штраф?

Владимир

может быть и повторный штраф. В принципе если Вас уже привлекали, то могут и приостановить. Так что на усмотрение суда.

3. В случае если всетаки нашу деятельность приостановят, как это будет происходить опечатают магазин с цветами? Или всетаки интернет заказы мы сможем выполнять?

Владимир

интернет заказы можно. вопросы по помещению. Это разные вопросы.

4. Так как шум в ночное время суток, а ночью мы не работаем мы в принципе можем себе позволить отключать холодильник на ночь, за ночь он полностью не разморозится. Утром включать. Но суду мы это донести не сможем, так как скорее всего все опять пройдет без нас.

Владимир

тут надо смотреть куда Вам направят. Поскольку все риски в данном случае ложатся на Вас именно. Вы должны принимать корреспонденцию по юр адресу. Если не приняли и письмо ушло обратно, то тут просите за прямоту, будет только Ваша вина. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

5. Как нам поступить, чтоб попасть всетаки на суд, и донести до суда, что мы выполняем весь комплекс мер по устранению шума, и не закрываем глаза на эту проблему. В роспотреб звонить особо не вариант, их или нет на месте, или они заняты, а когда дозвонишься, они ничего не знают. Вариант, что они что-то там обязаны, или как-то должны нас держать в курсе их мало волнует, они просто вешают трубку. В прошлый раз было так.

Владимир

предоставьте возражения. Узнать надо какой суд рассматривает и предоставить отзыв.

какого практика по таким делам? Могут нас за второе нарушение закрыть?

Владимир

на усмотрение суда. тут у Вас неоднократность конечно уже будет, что ни есть хорошо, но это нигде не является критерием и каждое дело рассматривается отдельно. Так что как суд посмотрит.

Владимир
Клиент, г. Москва

Ну вы знаете как у нас работает почта, уведомление ни кто не принес, когда начали выяснить, что да как, оказалось был суд. Начали вызванивать роспотреб, выспрашивать кто судья, все руками разводили, в том числе и наш проверяющий, потом кое как выяснили и нашли решение в интернете. Оттуда уже узнали, что у нас прошел суд и выписали штраф. В тот момент находились в городе и проживали по адресу прописки, но как сказали на почте, что у них уволился почтальен на нашем участке, по этому извините)

тогда надо документ от почты взять, что не доставка письма была по их вине. Суд просто словам не верит

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Вопросы, касающиеся проведения проверок детально урегулированы

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 июля 2012 г. N 764«Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров»

1. Что дальше будет делать роспотреб, если мы не получим письмо и не сможем к ним явится, просто придут и без нас замерят или как это будет происходить?

По вышеуказанному нормативному акту Роспотребнадзор должен уведомить Вас о проведении проверки.

41. Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки.

Проверяемые юридические лица и проверяемые индивидуальные предприниматели уведомляются о проведении плановой проверки не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения (приказа) о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Единственное, не совсем понятно из Вашего вопроса, куда именно направляются эти уведомления? Я так понимаю у Вас ИП и зарегистрировано оно по месту прописки, а Вы сейчас проживаете в другом месте.

Если это так, то возможно оформить доверенность на третье лицо, которое проживает недалеко от места регистрации, чтобы этот человек забрал документ и передал его Вам (хотя бы фото, чтобы было видно содержание).

2. Может ли суд, на основание того что жалоба уже вторая, приостановить нашу деятельность до 90 дней? Или будет повторный штраф?

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Соответственно, в данном случае будет зависеть от усмотрения суда и от того, какие доказательства предпринятых мер по выполнению предписания Вы предоставите. Исходя из того, что Вы предприняли меры по дополнительной шумоизоляции, а превышение незначительно, не думаю, что суд примет такую строгую меру как приостановление деятельности.

3. В случае если всетаки нашу деятельность приостановят, как это будет происходить опечатают магазин с цветами? Или всетаки интернет заказы мы сможем выполнять?

Как верно указали коллеги, Вы не сможете осуществлять деятельность в данном помещении.

4. Так как шум в ночное время суток, а ночью мы не работаем мы в принципе можем себе позволить отключать холодильник на ночь, за ночь он полностью не разморозится. Утром включать. Но суду мы это донести не сможем, так как скорее всего все опять пройдет без нас.

Чтобы это донести до суда, нужно как минимум написать возражение на исковое заявление, в котором нужно изложить эти обстоятельства и приложить те или иные доказательства того, что Вы холоджильник в ночное время отключаете. Касаемо получения документов из суда (если они направляются по месту прописки), то опять же, можно через доверенность уполномочить на получение корреспонденции третье лицо.

5. Как нам поступить, чтоб попасть всетаки на суд, и донести до суда, что мы выполняем весь комплекс мер по устранению шума, и не закрываем глаза на эту проблему. В роспотреб звонить особо не вариант, их или нет на месте, или они заняты, а когда дозвонишься, они ничего не знают. Вариант, что они что-то там обязаны, или как-то должны нас держать в курсе их мало волнует, они просто вешают трубку. В прошлый раз было так.

В общем-то указал в предыдущих ответах, нужно получить доверенному лицу корреспонденцию, тогда Вы будете понимать когда и где будет проходить судебное заседание, чтобы на него Вы могли попасть лично, либо поручить ведение дела в суде по данному вопросу через представителя.

Чтобы это донести до суда, нужно как минимум написать возражение на исковое заявление, в котором нужно изложить эти обстоятельства и приложить те или иные доказательства того, что Вы холоджильник в ночное время отключаете.

Владимир Куковякин

Без документов об этом и при наличии замеров от роспотреба о превышении дб — никто даже это читать не будет.

Так что если писать такое- то только с подтверждением, иначе смысла нет.

Так я и говорю, с приложением доказательств этому, документально. Понятно, что голословные заявление, хоть и письменные никакой силы иметь не будут