Причина отказа по неуплате обеспечительного платежа

здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую причину можно указать в протоколе разногласий если мы не хотим и не согласны оплачивать обеспечительный платеж по договору аренды помещения?Как правильно это все написать?Заренее благодарю за ответ

, Гуля, г. Казань
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Как правило, в подобных случаях сторонами составляется протокол разногласий. В нем указываются конкретные положения договора, по которым одна из сторон предлагает установить иные условия, чем были предложены другой стороной.

Также может иметь место специфика заключения договоров при наличии определенных обстоятельств (в частности, когда для одной сторон заключение договора является обязательным).

Если интересует более подробная консультация, а также составление документов, можете обращаться в чат.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Гуля, добрый день!

Поскольку гражданско-правовой договор выражает согласованную волю сторон, Вы не обязаны в протоколе разногласий указывать причину своего нежелания уплачивать обеспечительный платеж. У арендодателя есть право настаивать на своих условиях.