8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причина отказа по неуплате обеспечительного платежа

здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую причину можно указать в протоколе разногласий если мы не хотим и не согласны оплачивать обеспечительный платеж по договору аренды помещения?Как правильно это все написать?Заренее благодарю за ответ

26 октября 2018, 09:10, Гуля, г. Казань
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Как правило, в подобных случаях сторонами составляется протокол разногласий. В нем указываются конкретные положения договора, по которым одна из сторон предлагает установить иные условия, чем были предложены другой стороной.

Также может иметь место специфика заключения договоров при наличии определенных обстоятельств (в частности, когда для одной сторон заключение договора является обязательным).

Если интересует более подробная консультация, а также составление документов, можете обращаться в чат.

26 октября 2018, 11:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Гуля, добрый день!

Поскольку гражданско-правовой договор выражает согласованную волю сторон, Вы не обязаны в протоколе разногласий указывать причину своего нежелания уплачивать обеспечительный платеж. У арендодателя есть право настаивать на своих условиях.

26 октября 2018, 11:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Удержание обеспечительного платежа по договору аренды
Между мной и ТЦ был заключен договор аренды. В договоре есть пункт об обеспечительном платеже: 4.2. Обеспечительный платеж: 4.2.1. В целях обеспечения исполнения своих денежных обязательств по настоящему Договору Арендатор уплачивает Арендодателю Обеспечительный платеж (далее - «Обеспечительный платеж») в размере 83 333,33 (Восемьдесят три тысячи триста тридцать три рубля 33 копейки), кроме того налог на добавленную стоимость по ставке, подлежащей применению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, который начисляется сверх указанной суммы. 4.2.2. Обеспечительный платеж Арендатор обязуется уплатить Арендодателю в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора. 4.2.3. Обеспечительным платежом обеспечиваются следующие денежные обязательства Арендатора по настоящему Договору:  обязательство Арендатора вносить арендную плату;  обязательство Арендатора возместить убытки и уплатить неустойку (штраф, пени) при нарушении настоящего Договора;  обязательство Арендатора компенсировать Арендодателю понесенные затраты;  обязательство Арендатора уплатить иные платежи, предусмотренные настоящим Договором. 4.2.4. В случае невыполнения Арендатором денежных обязательств, указанных в пункте 4.2.3. Договора, в установленный Договором срок, Арендодатель вправе зачесть сумму Обеспечительного платежа (или ее часть) в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате. Зачет производится по письменному заявлению о зачете, которое Арендодатель обязан отправить Арендатору. Такое заявление должно содержать информацию о зачитываемой сумме и основание зачета. Зачет считается совершенным в момент получения Арендатором заявления о зачете. 4.2.5. После уменьшения суммы Обеспечительного платежа, в результате произведенного зачета, Арендатор обязан внести дополнительный взнос в качестве Обеспечительного платежа в сумме, соответствующей сумме произведенного зачета, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения от Арендодателя заявления о зачете суммы Обеспечительного платежа в счет исполнения обязательства по оплате. 4.2.6. Если Обеспечительный платеж не подлежит зачету в счет исполнения обязательств Арендатора в соответствии с условиями настоящего Договора, то по окончании срока действия настоящего Договора, в том числе в случае его досрочного расторжения, Обеспечительный платеж возвращается Арендатору, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4.2.7. настоящего Договора. При этом, возврат Обеспечительного платежа осуществляется Арендодателем в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента передачи Помещения Арендодателю в состоянии, обусловленном настоящим Договором, фактического освобождения Помещения Арендатором и подписания Сторонами Акта возврата Помещения. Возврат Обеспечительного платежа осуществляется на расчетный счет Арендатора, указанный в настоящем Договоре. Если расчетный счет в Договоре не указан, то возврат Обеспечительного платежа осуществляется при условии, что Арендатором предоставлены банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Если в рамках настоящего Договора Обеспечительный платеж (или его часть) был зачтен в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате, при этом Арендатором не были внесены дополнительные взносы в качестве Обеспечительного платежа в сумме, соответствующей сумме произведенного зачета, то возврат Обеспечительного платежа производится в размере суммы его остатка. 4.2.7. Обеспечительный платеж остается у Арендодателя и Арендатору не возвращается в следующих случаях:  в случае досрочного расторжения настоящего Договора по требованию Арендодателя в связи с нарушением Арендатором условий Договора и/или требований действующего законодательства Российской Федерации, а также в случае одностороннего отказа Арендодателя от Договора (исполнения Договора) в случаях, предусмотренных пунктами 6.5.1. – 6.5.11., 6.7. настоящего Договора;  в случае досрочного расторжения настоящего Договора по требованию Арендатора, не связанному с нарушением Арендодателем условий Договора и/или требований действующего законодательства Российской Федерации, а также в случае одностороннего отказа Арендатора от Договора (исполнения Договора) по основаниям, не связанным с нарушением Арендодателем его условий, либо немотивированного отказа. Если Обеспечительный платеж Арендатором не выплачен или выплачен не в полном размере или не внесены дополнительные взносы, Арендодатель имеет право требовать выплаты ему недостающей (полной) суммы Обеспечительного платежа. 4.2.8. Стороны договариваются, что оплата Арендатором Арендодателю Обеспечительного платежа не влияет на право Арендодателя предъявлять Арендатору требования в связи с нарушением какого-либо из его обязательств по настоящему Договору, в том числе на право Арендодателя на односторонний отказ от Договора (исполнения Договора), а также не дает Арендатору право удерживать какие-либо суммы или не исполнять свои обязательства по настоящему Договору. Право на проведение зачета суммы Обеспечительного платежа (или ее части) в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате является правом, а не обязанностью Арендодателя. Можно ли оспорить этот пункт в суде? потому что ТЦ возвращать, или зачесть как арендный платеж не намерен. Если нужно, могу привести текст договора полностью.
06 ноября 2019, 12:29, вопрос №2577876, Алексей, г. Москва
19 ответов
Договорное право
Ситуация с обеспечительным платежом при продаже недвижимости - покупатель отказывается, но причиной отказа выставляет продавца
Добрый день, коллеги. Помогите разрешить вопрос: Дано: предполагалась сделка по купле-продаже недвижимости , точнее переуступки пая в ЖСК. Продавец я, покупатель - вторая сторона. Договор о обеспечительном платеже составлен 11.08.16 где прописано: Покупатель передает продавцу обеспечительный платеж в сумме 50 000 рублей, в с счет обеспечительного платежа за переуступку права на договор NXX от 01.10.2013, включая доп соглашение к договору (это договор покупки квартиры по ЖСК, допсоглашение на доплату по метрам и справка о полной выплате пая), осуществляемой сторонами до 31.10.2016. Если за неисполнение обязательств по договору об обеспечительном платеже ответственен покупатель, то обеспечительный платеж остается у продавца, если за неисполнение договора по обеспечительному платежу ответственен продавец - сумма возвращается покупателю. далее, при оформлении переуступки права у застройщика выяснилось, что документы о первичной продаже так же подлежат передаче покупателю, в связи с чем с соглашения покупателя сделка была перенесена на время его отпуска, по возвращению покупателя из отпуска, он вышел на связь и предложил провести сделку на следующий день, (01.09) , но я в связи с необходимостью отъезда из москвы по личным обстоятельствам предложил покупателю перенести сделку через выходные и встретиться 06.09 - на что получил согласие по телефону. После чего на следующий день покупатель прислал СМС об отказе от сделки в связи с тем, что я перенес встречу (при этом согласование он не подтверждает). По состоянию на сегодня - покупатель настаивает на возврате ОП, я же готов выйти на сделку и завершить ее не нарушая условия договора (до31.10). При этом со своей стороны я внес такой же ОП на покупку жилой площади в другом ЖК. Как поступить, должен ли в данном случае ОП быть возвращен? Покупатель ссылается на то, что покупал квартиру маме, при этом мол она после переноса с моей стороны не доверяет и непреклонно не согласна с покупкой и выставляет это моей ответственностью по срыву сделки, но в договоре на ОП прописаны данные покупателя, а не его мамы. Со своей стороны предложил покупателю вариант 50% на 50% , т.е. возрат 25 тр, но он отказывается и говорит это дело принципа. Заранее спасибо за помощь. Если дело дойдет до суда - на чьей стороне правда?
04 сентября 2016, 16:04, вопрос №1366655, Вячеслав Валерьевич, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Возврат обеспечительного платежа по предварительному договору аренды
Здравствуйте. Заключили с арендаторами (посредниками) в ТЦ предварительное соглашение на субаренду (т.к ТЦ еще не сдан в эксплуатацию, но при этом работает) приложением к которому является основной договор субаренды, который должен быть заключен сразу после сдачи ТЦ в эксплуатацию. Дела пошли очень плохо, все субарендаторы хотят съезжать и мы в том числе, но на письменное просьбу вернуть обесп. платеж заявили отказом ссылаясь на пункт 8 договора, привожу сразу несколько выдержек которые могли бы прояснить ситуацию (могу выслать целиком): 5. ПЛАТЕЖИ. 5.1. Гарантия предоставляется в форме Обеспечительного платежа на сумму в размере "111111,11" рублей, в т.ч. НДС 18%. Субарендатор обязуется оплатить Арендатору сумму Обеспечительного платежа в течение 3 (трех) рабочих дней с даты заключения настоящего Соглашения. 5.2. Другие условия Обеспечительного платежа изложены в Приложении № 2 к настоящему Соглашению. ПРИЛОЖЕНИЕ №2 к Предварительному соглашению № 39ЦДМ/4К5/2015 от «01» июня 2015г. Обеспечительный платеж 1. Обеспечительный платеж представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации и не является задатком или авансом по Соглашению в смысле статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации или займом, Проценты на Гарантию не начисляются. 2. Субарендатор и Арендатор соглашаются, что Арендатор вправе в любое время удержать из Обеспечительного платежа суммы задолженности Субарендатора по уплате любых сумм, которые должны быть уплачены Субарендатором Арендатору в соответствии с Соглашением, а также суммы по возмещению любого ущерба, причиненного Месту размещения Субарендатором или привлеченными Субарендатором на любых основаниях третьими лицами. 3. В случае если Арендатор производит удержание из Обеспечительного платежа, Субарендатор обязуется в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты предъявления соответствующего счета выплатить Арендатору сумму, необходимую для восстановления суммы обеспечительного платежа до размера, соответствующего условиям Соглашения. 4. Осуществление Арендатором удержания соответствующих сумм из Обеспечительного платежа не освобождает Арендатора от ответственности за несвоевременное исполнение платежей, предусмотренной Соглашением. 5. При заключении Договора субаренды площади для размещения торгового оборудования Обеспечительный депозит подлежит зачету в порядке, предусмотренном п.3.4. Приложения №1 к Соглашению. В случае прекращения Соглашения до заключения Сторонами Договора субаренды площади для размещения торгового оборудования Арендатор обязан в течение 45 (Сорока пяти) рабочих дней с даты получения соответствующего письменного требования Субарендатора возвратить Субарендатору сумму Обеспечительного платежа, за вычетом всех сумм, подлежащих уплате Арендатору. 8.2. В случае одностороннего отказа Арендатора от исполнения настоящего Соглашения по основаниям, указанным в п. 7.2 настоящего Соглашения, а также расторжения по инициативе Субарендатора Обеспечительный платеж удерживается Арендатором в качестве штрафа за досрочное расторжение. При этом обязанность уведомлять Субарендатора о таком удержании на Арендатора не возлагается. ВОПРОС: Можно ли вернуть обесп. платеж?
19 сентября 2015, 12:08, вопрос №980343, Владимир, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ выплаты обеспечительного платежа
Я Новый арендодатель нежилого помещения(право собственности оформлено в январе 2014г), сдаваемого под магазин ДИКСИ. При заключении договора аренды между дикси и Старым арендодателем, арендатор (дикси) внес обеспечительный платеж, в счет оплаты аренды за первый месяц и 2 последних. В настоящее время подписываем документ между Новым арендодателем(мы), старым арендодателем и арендатором, при этом старый арендодатель отказывается 1. Участвовать в подписании документа о замене лица в обязательствах, 2. Возвращать обеспечительный платеж за 2 последних месяца. Получается что если арендатор будет съезжать из нашего помещения, 2 месяца он нам ничего не платит?
27 марта 2015, 18:14, вопрос №780007, Оксана, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 31.10.2018