8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли нас исключили из тендера по второй части заявки?

Добрый день! Мы субъекты малого предпринимательства участвовали в аукционе по деревянным ящикам. В 1 части заявки нас пропустили, торги по цене тоже выиграли мы, отклонили вторую часть заявки, так как мы предоставили декларацию СМП вместо выписки из реестра субъектов малого предпринимательства.

Что написано в документации о закупке(Если заявка подается субъектом МСП, такой участник процедуры закупки обязан предоставить дополнительные сведения, подтверждающие его принадлежность к субъектам МСП в соответствии со статьей 4 Закона 209-ФЗ, посредством включения в состав заявки:

(1) документа, включающего в себя сведения из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с Законом 209-ФЗ – в случае если сведения о поставщике включены в указанный реестр;

(2) или декларации по форме, установленной в подразделе 7.6 – при отсутствии сведений в указанном реестре в случае, если поставщик является вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем или вновь созданным юридическим лицом.

До этого участвовали во многих тендерах и там тоже была такая формулировка и нам ни разу не отклоняли заявки по таким основания. Правомерно ли это и на каких основаниях?

Показать полностью
, Ольга, г. Тутаев
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, просьба уточнить в рамках какого закона осуществлялась закупка: 44-ФЗ или 223-ФЗ? Также желательно прислать номер извещения, чтобы мы могли более детально изучить указанную документацию. По общему правилу заказчик не вправе требовать указанный Вами документ, однако надо понимать все вводные данные, чтобы дать наиболее полную и развернутую консультацию. Наше учреждение специализируется на правоотношениях в области 44-ФЗ, возможна подготовка жалобы на необоснованное отклонение заявки. Однако времени на данное действие отводится не более 10 календарных дней с даты размещения протокола.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тутаев

по 223 ФЗ № извещения 31806950821 от 24.09.2018 г.

Изучили документацию, просим прощение что так долго. Заказчик правомерно отклонил Вашу заявку на основании следующего:

согласно пункта 14 (1) Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 при осуществлении закупок в соответствии с подпунктами «б» и «в» пункта 4 настоящего Положения заказчик принимает решение об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки или об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком, в следующих случаях:

а) отсутствие сведений об участнике закупки или привлекаемом участником закупки субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства или непредставление указанными лицами декларации;

Согласно пункта 11 вышеуказанного постановления:

 Участники закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 настоящего Положения, и привлекаемые участниками закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом «в» пункта 4 настоящего Положения, субподрядчики (соисполнители) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства путем представления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства), содержащих информацию об участнике закупки, или декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — декларация), по форме согласно приложению в случае отсутствия сведений об участнике закупки, который является вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем или вновь созданным юридическим лицом в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом формально заказчик правомерно отклонил Вас по вторым частям. Можно попробовать обжаловать действия заказчика, с указанием  на формальный подход в рассмотрении заявок, поскольку информация о субъектах МСП является открытой и заказчик мог самостоятельно проверить наличие Вашей организации в указанном реестре.

С Уважением, юридическое агентство Рудгер.

0
0
0
0
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте! 

Исходя из текста запроса обязательным документом для предоставления являлась выписка из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с Законом 209-ФЗ, и только при отсутствии сведений в указанном реестре в случае, если поставщик является вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем или вновь созданным юридическим лицом допускалось предоставление декларации по форме, установленной в подразделе 7.6.
Таким образом, формально были нарушены требования по предоставлению информации в соответствии с документацией по закупке.
При этом можно оспорить сами требования, так как  с соответствии с пунктом 7 части 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ вторая часть заявки должна содержать в числе прочих документов и сведений также декларацию о принадлежности участника электронного аукциона к СМП. Кроме того, требования к виду и форме указанной декларации Законом N 44-ФЗ в действующей редакции не установлены. 

0
0
0
0

Добрый день коллега, клиент указывает что закупка была произведена в соответствии с 223-ФЗ, поэтому ссылаться на нормы 44-ФЗ в данном случае не совсем корректно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
, вопрос №4061367, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018