8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли мой отец подать заявление на очередь по улучшению жилищных условий?

Являемся ли мы одной семьей с моим отцом (пенсионером, инвалидом 2 группы) и мной (совершеннолетней дочерью), если прописаны в одной комнате 18 кв.м. (которая в долевой собственно 1/2 между нами)? Но я проживаю по другому адресу (в другой собственной квартире) и так же имею хороший доход, но мы не ведем общий бюджет (хозяйство) с отцом. Может ли мой отец подать заявление на очередь по улучшению жилищных условий и ожидать положительный ответ? Так же его диагноз группы инвалидности G40 входит в Перечень (987н).

, Анна, г. Москва

На очередь ставят всех кто прописан на площади. Отдельно не ставят. И доказать что вы члены разных семей не получится. В судах отрицательные решения по таким искам.  Закон Москвы № 29 от 2006 г. Хотя у вас и менее 15 кв. м на человека здесь. Но у вас ведь что-то еще есть. Эту площадь тоже приплюсуют.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А если в комнате 18 кв.м. прописан 1 чел, но в его собственности только 1/2 доля комнаты, он имеет право на очередь по улучшению жилья?

Норма постановки на очередь по коммунальным квартирам 15 кв. м Будут принимать во внимание и второго собственникам тоже.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,такая систуация.Дано двухкомнатная квартира 47 кв/м.Два собственника,я и моя мать.В кв
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,такая систуация.Дано двухкомнатная квартира 47 кв/м.Два собственника,я и моя мать.В квартире прописано 8 человек.Я,мама,трое моих детей несовершеннолетние,мой брат и его жена.У брата есть квартира.Досталась по наследству именно ему.Я хочу встать на жилищный учёт,в улучшение жилищных условий.Будут ли считать брата квартиру при постановке?Брат в квартире прописан с рождения.
, вопрос №4966379, Кристина, г. Тихвин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание и жалобу я могу подать?
Моей отец состоит на административном надзоре, мы проживаем на данный момент с ним, он неоднократно нарушает, выпивает, гуляет днями и ночами в состоянии алкогольного опьянения, Дома не буянит, но дома вместо со мной, находятся несовершеннолетние дети (14 лет/1 год и 6 месяцев), я переживаю!!на сколько я знаю, особо часто его не проверяют, отмечается он 1 раз в месяц, получается есть ли смысл в надзоре?? Смысл от проверок, которых нет? Какое наказание и жалобу я могу подать? Возможно есть какие-то улучшения жилищных условий через обращение в опеку или может другие органы???
, вопрос №4962759, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос будут ли они прибавляться к нам?
У нас с Матерью коммунальная комната 12 кв , стоим на улучшении жилищных условий. Примерно в 2035 г должны получить квартиру. У меня планируется свадьба, у невесты есть кв. метры в Тульской области 24.9 кв. Вопрос будут ли они прибавляться к нам ? И не снимут ли нас с очереди?
, вопрос №4960406, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.10.2018