8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Линия защиты по ч 4 ст 12,15 КоАП, если выезд на встречную полосу не был преднамеренным

Здравствуйте! При движении по загородному шоссе в ночное время, был ослеплен встречным автомобилем,совершавшим обгон.Уходя от столкновения, я зацепил обочину и мой автомобиль выкинуло на встречную полосу, где произошло столкновение.Составлен протокол по ч.4. ст 12.15. Дело передано в суд. Какая должна быть линия защиты, ведь выезд на встречку был непреднамеренным?

26 октября 2018, 08:14, Евгений, г. Ставрополь
Андрей Андреев
Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В вашем случае необходимо ссылаться на крайнюю необходимость

27 октября 2018, 10:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Линия защиты формируется после анализа всех документов по делу прежде всего, кроме того, требуется уточнить фактические обстоятельства произошедшего, дать оценку действиям каждого из участников ДТП, не видя документов сложно консультировать.

Верховный Суд Российской Федерации постановил, что в ДТП виновен тот, кто создает аварийную ситуацию и провоцирует столкновение (Постановление от 18.09.2015 года по делу № 78-АД15-4).

28 октября 2018, 17:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Просят переподписать протокол по ч.4 ст 12.15
Добрый день. 02.09.20 мне был выписан протокол об АПН сотрудником ГИБДД, в котором указано нарушение: п.9.1 ПДД (именно 9.1 а не 9.1(1)) — Выезд на встречную полосу при отсутствии сплошной разметки. И вменяется ответственность по ч.4 ст 12.15 КоАП. И это все что было в данном протоколе, плюс к нему была приложена схема, с которой я не ознакомилась и не расписывалась за нее.В протоколе самом написала что с ним не согласна. Суть нарушения была следующая, на двуполосной(по одной в каждую сторону), в отсутствии всякой разметки(полотно поменяли) я совершила обгон под знак 3.20(обгон запрещен). В протоколе об этом знаке ни слова. Группа разбора направила меня в суд. Придя в суд для ознакомления с материалами дела, я узнала что Мировой судья отправил мое дело назад в ГИБДД для внесения изменений в протокол. Сегодня мне звонит вежливый сотрудник ГИБДД и приглашает меня для переподписание протокола. Я сказала что не в городе сейчас, сотрудник попросил скинуть смс адрес почтовый для направления протокола.Чего я пока не сделала. Вопрос: если я не буду подписывать измененный протокол, суд примет дело в работу? Могу ли я ссылаясь на нарушения процессуальных норм отменить этот протокол, если суд все же примет его к делу? Подскажите линию защиты в моем случае
23 сентября 2020, 11:04, вопрос №2868241, Мариана, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Каким будет наказание по ч 3 ст 30 п "г" и ч 4 ст 228 1, если у меня грудной ребенок?
Могу ли я рассчитывать на отсрочку до 14 лет ребенку по ч 3 ст 30 п «г» ч 4 ст 228.1 если я ранее не судима, полностью признала вину, есть на иждивении грудной ребенок и дядя инвалид, оказывала помощь следствию?
12 июня 2018, 12:22, вопрос №2023084, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможно ли переквалифицировать ч 4 ст 12 15 на ч 1 ст 12 16 КоАП?
Здравствуйте. При обгоне на перекресте по главной дороге выехал на встречку по прерывистой 1.6 заехал на 1.1. Составили протокол в котором написано «При совершении маневра обгона т/с допустил выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения в нарушение горизонтальной линии разметки 1.1, п.п 1.3 ППД. Предусмотрена ответственность ч.4 ст. 12.15 КОАП. 1. Правомерно указание в протоколе статьи 1.3 ППД – это ведь общая статья, за нее не предусмотрена ответственность по ч.4 ст. 12.15 КОАП. 2. Действует ли еще Письмо МВД России от 25 июля 2008 г. N 13/П-1724 "О квалификации правонарушений" В соответствии с пунктом 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает, в частности, границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Следовательно, водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки), в противном случае он может быть привлечен к ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. 3. Возможно ли переквалифицировать на ч.1 ст. 12.16 КОАП. Спасибо.
01 ноября 2017, 17:59, вопрос №1799177, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Протокол об административном правонарушении ч 4 ст 14 25, если это не моя фирма
Здравствуйте,мне пришел протокол об административном правонарушении ч 4 ст 14.25 если это не моя фирма, первый раз когда я не появился мне пришел штраф в размере 5000 рублей, сейчас пришел протокол на другую фирму, я уже ездил в фнс другую, там заполнили протокол, что это не мои фирмы, что будет если приеду туда?
24 октября 2017, 09:44, вопрос №1790000, Юрий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
По ч.4 ст.12.15
Произвел обгон автомобиля в зоне действия знака обгон запрещен, разметки не было. Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Является ли отсутствие разметки основанием для привлечения к административной ответственности за выезд на встречку (выезд на встречную полосу, предназначенную для встречного движения под знак обгон запрещен)? И могу ли избежать штрафа по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за выезд на полосу.
09 июня 2015, 00:13, вопрос №865533, Рамиль, г. Сибай
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018