Линия защиты по ч 4 ст 12,15 КоАП, если выезд на встречную полосу не был преднамеренным

Здравствуйте! При движении по загородному шоссе в ночное время, был ослеплен встречным автомобилем,совершавшим обгон.Уходя от столкновения, я зацепил обочину и мой автомобиль выкинуло на встречную полосу, где произошло столкновение.Составлен протокол по ч.4. ст 12.15. Дело передано в суд. Какая должна быть линия защиты, ведь выезд на встречку был непреднамеренным?

, Евгений, г. Ставрополь
Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В вашем случае необходимо ссылаться на крайнюю необходимость

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Линия защиты формируется после анализа всех документов по делу прежде всего, кроме того, требуется уточнить фактические обстоятельства произошедшего, дать оценку действиям каждого из участников ДТП, не видя документов сложно консультировать.

Верховный Суд Российской Федерации постановил, что в ДТП виновен тот, кто создает аварийную ситуацию и провоцирует столкновение (Постановление от 18.09.2015 года по делу № 78-АД15-4).