8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я предоставить брату в собственность другое жилое помещение?

Добрый день!

Мне по завещанию перешла в собственность 2-х комнатная квартира, но при этом на меня возложена обязанность предоставить ее в пожизненное пользование моему брату. Брат ведет паразитический образ жизни (это явилось причиной по которой квартира перешла ко мне, будучи собственником он ее давно бы пропил ит.д.) За содержание и ЖКУ он не платит.

-Добрый день!

Мне по завещанию перешла в собственность 2-х комнатная квартира, но при этом на меня возложена обязанность предоставить ее в пожизненное пользование моему брату. Брат ведет паразитический образ жизни (это явилось причиной по которой квартира перешла ко мне, будучи собственником он ее давно бы пропил ит.д.) За содержание и ЖКУ он не платит.

- Прошу подсказать каким образом я могу его обязать оплачивать ЖКУ

- Могу-ли я предоставить брату в собственность другое жилое помещение.

P.S. Прошу понять, квартиру отбирать у меня нет желания , в жилье я не нуждаюсь,но содержать ее оплачива ЖКУ для моей семьи накладно.

Спасибо.

- Могу-ли я предоставить брату в собственность другое жилое помещение.

P.S. Прошу понять, квартиру отбирать у меня нет желания , в жилье я не нуждаюсь,но содержать ее оплачива ЖКУ для моей семьи накладно.

Спасибо.

26 октября 2018, 07:16, Влад, г. Краснодар
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Юрист, г. Москва

Влад, добрый день!

Прошу подсказать каким образом я могу его обязать оплачивать ЖКУ

в данном случае только через суд.

Могу-ли я предоставить брату в собственность другое жилое помещение.

Можете, но только в том случае если он на это согласен добровольно

С уважением

26 октября 2018, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я подать на расширение жилого помещения?
Мне как сирота дали квартиру 30 кв на двоих с ребёнком, два месяца назад я родила второго ребёнка. Могу ли я подать на расширение жилого помещения? И как это сделать?
01 марта, 18:27, вопрос №2997950, Ольга, п. Тульский
1 ответ
Семейное право
Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
1. Сформулируйте требование истца. 2. Найдите ошибки, допущенные истцом при составлении искового заявления. В Свердловский районный суд г. Иркутска Истец: Семенов Олег Александрович адрес: г. Иркутск, ул. 1-я Советская, 12-18 Ответчик: Федоров Семен Иванович адрес: г. Иркутск, ул. Свердлова, 5-23 Исковое заявление об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения Решением главы администрации Иркутского района мне предоставлен в собственность земельный участок, расположенный в садоводстве Политехник, ул. Физиков, 15, общей площадью 12 соток, кадастровый номер 38:89:37465:4536. Участок был предоставлен для сельскохозяйственного назначения и строительства дачного дома. Мое право собственности на указанный земельный участок подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2015 № 38-38-05/067/2015708. В течение пяти лет я не приступал к освоению земельного участка, потому что попал в аварию, получил сильную травму, в результате чего проходил длительное лечение и курс реабилитации. Приехав на свой земельный участок 06 января 2020 г. я обнаружил, что собственник соседнего земельного участка, граничащего с моим, Федоров С.И. неправомерно возвел на моем участке хозяйственную постройку общей площадью 5 кв.м. Данная постройка препятствует осуществлению моих планов по освоению и использованию моего земельного участка. В связи с этим 07.01.2020 г. я направил ответчику заказное письмо с уведомлением о вручении, содержащее предложение прекратить указанное нарушение права собственности и снести неправомерно возведенное строение в течение месяца, т.е. до 07.02.2020 г. (указанный срок представляется мне разумным). Данное письмо оставлено без ответа и меры по устранению препятствий к использованию моего земельного участка ответчиком не предприняты до настоящего времени. Наличие на моем земельном участке неправомерно возведенного строения могут подтвердить свидетели. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 ГК РФ ПРОШУ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Приложения: 1. Копия Свидетельства о государственной регистрации прав на земельный участок от 12 апреля 2007 3. Фотографии, подтверждающие факт нарушения права пользования 4. Квитанция об оплате государственной пошлины Представитель истца Ǣ Елисеев А.А Определите виды перечисленных ниже исков, а также укажите содержание их элементов: 1. Иск Балашина Е.О. к Васильеву И.К. о взыскании 100 000 руб. В обоснование требований истец указал, что денежные средства были даны ответчику взаймы на определенный срок, который наступил, но деньги возвращены не были. 2. Иск Петрова М.М. к Петровой А.Ю. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. 3. Иск Сидорова М.М. к «НИИ нетканых материалов» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. В обоснование требований истец сослался на то, что прогула не совершал, а отсутствие его на рабочем месте вызвано уважительными причинами. 4. Иск Мамина И.К. к газете «Вперед» о защите чести, достоинства и деловой репутации. В обоснование требований в исковом заявлении указано, что в статье «Дело шито-крыто» (автор Поздняков Г.), были распространены порочащие Мамина И.К. сведения, не соответствующие действительности. 5. Иск Серовой О.К. к магазину «Электроника» о замене товара ненадлежащего качества. 6. Иск библиотеки им. А.М. Горького к Воронину И.И. о возмещении ущерба, причиненного в связи с утратой ценной книги. 7. Иск Поповой О.А. к Свиридову Е.А. о признании брака недействительным. В обоснование своего требования истица указала, что в 2012 г. заключила с ответчиком брак, а через полгода узнала, что он состоит в другом не расторгнутом браке. 8. Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Требования основаны на том, что наниматель в течение более шести месяцев не вносит платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 9. Иск Суровой И.Г. к Сурову А.А. о взыскании алиментов на содержание сына Сергея. В обоснование иска указано, что ответчик не выплачивает алименты в добровольном порядке. 10. Иск Гавришина Е.С. к Зотову Е.И., его соседу по садовому участку, о запрещении производить посадку плодовых деревьев близко к границе с его садовым участком, где посажены многолетние цветы, поскольку это повлияет на их рост и развитие.
25 декабря 2020, 04:13, вопрос №2945872, Артём, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Зарегистрирована с ребенком в квартире бывшего мужа, могу ли я быть нуждающейся в жилом помещении?
Разведена с мужем 3 года назад, 5 лет уже зарегистрирована с ребенком 4 года в квартире бывшего мужа, квартира 40 кв. м, сам муж прописан в другом месте, квартиру приобрел по военной ипотеке ещё до нашего брака, никаких прав на его квартиру не имею, могу ли я быть нуждающейся в жилом помещение??? Имею чернобыльское удостоверения, хочу встать в программу жилищного сертификата для чернобыльцев.
23 августа 2017, 13:36, вопрос №1732427, Татьяна, г. Раменское
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я отказаться от предоставляемого жилого помещения?
Здравствуйте. Я проживаю в аварийном доме, в муниципальной квартире. Дом находится в хорошем районе с развитой инфраструктурой. Начинается переселение жильцов. И нам предлагают переехать в отдаленный район города , с отсутствием школы поблизости. Могу ли я отказаться от предоставляемого жилого помещения ссылаясь на то что работа и садик находятся в другом конце города по отношению к "будущей квартире" и какие последствия меня жду после письменного отказа?
05 октября 2015, 14:48, вопрос №996687, анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могут ли меня лишить права пользования жилым помещением?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой бывший супруг подал на меня иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Квартира приватизированна на бывшего мужа и двух несовершеннолетних детей, я от приватизации отказалась. В данной квартире с детьми не проживаю более двух лет так как бывший муж ведет аморальный образ жизни. Живем на съемных квартирах. Алименты не платит, не работает. Могут ли меня лишить права пользования жилым помещением и снять с регистрации? Могу ли я подать встречный иск?
12 октября 2014, 06:17, вопрос №583211, Елена, г. Ноябрьск
4 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2018