8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если требуют вернуть кредит в 50 раз больше оформленной суммы?

Добрый день, мой знакомый в 2013 году взял микро займ 12500руб , часть денег вернул потом были проблемы с трудоустройством и т. д. 2 дня назад его тетя, у которой он прописан, но уже больше 5 лет не проживает получила письмо на его имя от организации, выдавшей этот займ. там написано что они переуступили его долг кому-то и теперь требуют в двух недельный срок погасить долг в размере 553500 рублей: 12500-основной долг, 540000 руб - проценты с 2013 года и 1000руб-штраф за несвоевременное погашение долга. в случае не выплаты подадут в суд, приставы приедут по месту прописки и заберут все что есть в доме и могут забрать дом, короче угроз и условий на целый лист формата А4. подскажите пожалуйста что делать, имеют ли они права требовать такой долг. заранее благодарна за ответ.

26 октября 2018, 06:40, катерина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Катерина, доброе утро!

Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, когда по договору должны быть возвращена вся сумма долга. Возможно, истек срок исковой давности и коллекторы не смогут обратиться в суд, а попросту пугают должника.

26 октября 2018, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно видеть весь расчёт для точного ответа. В общем и целом пока что их требования выглядят правомерными. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

однако, если

в 2013 году взял микро займ

катерина

то тут уже надо смотреть срок исковой давности, который скорее всего вышел. По каждому платежу конечно считается отдельно. но если 2013 года, то есть вероятность истечения данного срока

26 октября 2018, 07:01
0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Катерина, здравствуйте!

Пусть шлют в суд этих коллекторов.

Дело все в том, что срок исковой давности по данному делу уже давным давно прошел. ОБщий срок исковой давности по подобному роду дел составляет три года с того момента, как у кредитной организации возникло право требования (то есть с момента, когда он перестал платить по кредиту). Если сейчас заплатить хоть копейку — исковая давность начнет течь заново.

Вам нужно знать следующее: если сейчас либо проигнорировать их, либо послать на три буквы — в СУД, взыскатель должен будет обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа. Этот момент очень Важно не пропустить. Дело все в том, что никакого заседания по выдаче судебного приказа не будет. Судья выписывает судебный приказ и направляет его копию должнику. Должник в течение 10 дней с момента получения судебного приказа имеет право отменить его, просто подав заявление мировому судье, что он с приказом не согласен и просит его отменить.

Если всё сделать в срок — судья вынесет решение об отмене судебного приказа.

После этого у взыскателя останется только один вариант — обращаться в суд уже с исковым заявлением. В этом случае Ваш знакомый должен явиться на заседание (можно не являясь подать заявление в экспедицию суда, но лучше лично подать его на заседании) и подать заявление о применении срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа взыскателю в удовлетворении искового заявления. Судья вынесет решение, через месяц после его изготовления оно вступит в законную силу, если не будет подана апелляционная жалоба (смысла в апелляции нет никакого, но если все таки подадут, то апелляция оставит в силе решение суда первой инстанции). С этого момента Ваш знакомый уже никому и ничего должен не будет

26 октября 2018, 07:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На мой паспорт и не оплачивали, сейчас через суд требуют вернуть в 10 раз больше тех сумм что брали
Брали микрокредиты онлайн в 2015-2016 г. на мой паспорт и не оплачивали, сейчас через суд требуют вернуть в 10 раз больше тех сумм что брали
20 февраля, 14:15, вопрос №2991184, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если требуют вернуть долг коллекторам?
Здравствуйте. Господа Юристы. Несколько лет назад я взял в сбербанке кредитную карту на сумму 50000 руб. Изначально платил исправно ,день в день, но всвязи со здоровьем я ушол на больничный и потерял работу. Пока искал работу (в г. Вольске это не простое занятие) я просрочил кредит на четыре месяца, и мне позвонили и сказали что мой долг передан колекторам. При этом от банка не было ни звонков, не писем, в общем ни каких действий Что делать если банк меня не Как не известил о передаче моего долга колекторам. У меня были финансовые трудности 4 месяца, но сейчас я в состоянии платить и кредит и штрафы. Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше быть. Заранее Благодарю. Александр.
11 сентября 2018, 00:37, вопрос №2102395, Александр, г. Вольск
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если требуют вернуть кредит, который мы не брали?
В 2010 году нам звонили из Восточного экспресс банка и требовали вернуть кредит, который они перекупили у Хоум кредит банка. Кредит мы не брали. Ездили в службу безопасности Восточного экспресс банка, написали там объяснительную, что кредит мы не брали, адрес в документах не правильный (мы не переезжали!!!) и т.д. В службе безопасности пообещали разобраться. Больше вопросов и претензий к нам не было. Теперь опять начались звонки, но уже из Хоум кредита (с 23 августа) с требованиями вернуть кредит с процентами (который мы не брали). Что делать?
28 августа 2018, 16:32, вопрос №2090846, Сергей Кондратюк, г. Воронеж
3 ответа
Кредитование
Что делать, если требуют вернуть кредит, которого не брали?
Мой папа заключил договор на кредит с Альфа- банком, на 36 000, но деньги не брал, а с него требуют вернуть эти самые 36 000 банку. И прислали уведомление что придут люди с целью конфисковать имущество, чтоб погасить долг. Что нам делать? Куда обратиться?
07 сентября 2016, 18:10, вопрос №1370562, Дина, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Что делать, если после погашения кредита прошло 6 лет и теперь говорят что мы не погасили полностью?
Здравствуйте,такая ситуация.у моих родителей 6 лет назад был кредит на машину,его мы погасили и продали машину.Месяц назад узнали что у нас остался этот кредит погашен не полностью т.е оставалось 600 рублей,но банковский работник умолчал об этом.Теперь коллектора звонят и требуют 40 000 т.е. проценты которые набежали за 6 лет.Подскажите,что делать если за эти годы ни разу нам не сказали что осталась задолженность.Сможем ли мы подать в ссуд на банк?
08 марта 2016, 16:54, вопрос №1172159, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018