Что следует предпринять, чтобы детей не забрали, если мужа уволили?

Здравствуйте!!я нахожусь на учете органов опек.Мы с мужем развелись, и у меня от него двое детей, он всегда платил алименты на двоих детей, но мужа уволили, могут ли органы опеки забрать у меня двоих детей ? я сама не работаю, жила на алименты и детские

, Маргарита, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в данном случае нет, не могут пока что. Одно лишь увольнение  бывшего супруга не является основанием для того, чтобы у Вас забрали детей. Отобрать ребенка органы опеки могут только в случаях, указанных в ст. 77 СК РФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.