Что делать в моей ситуации, если работодатель не выплачивает зарплату?

Доброго времени. Отработал наемником на предприятии 3 месяца,договора нет,запись в трудовой тоже отсутствует. З/п выплатили не полностью. Что делать в такой ситуации?

, Антон, г. Москва
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Антон!

В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной  заработной платы.

Как доказательства, в подтверждение факта трудовых отношений, можете использовать свидетельские показания и любые документы.

Следует отметить, что срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам  о невыплате или неполной выплате заработной платысоставляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм(статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации).

Антон
Клиент, г. Москва
Как правильно должно содержать исковое заявление?
Антон
Клиент, г. Москва
И сколько этот весь процесс будет занимать по времени и по финансам?
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо установить факт наличия трудовых отношений. Для этого необходимо обратиться в суд. Успехов!