Как продать квартиру в долях в данной ситуации?
У нас с бывшим мужем квартира 77,12 м2 долгострой в ТСЖ, планируется сдача в 2019 году. Квартира оформлена через брачный договор в равных 1/2 долях. Бывший муж планирует после получения документов на квартиру выкупить у меня по заниженной цене чтобы стать собственником жилья. Я (пенсионерка по возрасту) планирую достроить квартиру и достойно продать, доходы поделить поровну (у меня сын студент, иждивенец, очной формы обучения, учится платно до 30.06.2021 года). Мы с сыном живет вместе в старой квартире 55,1 м2 старая 36 лет панельный дом. Данная квартира приватизирована в 1/3 долях на каждого и на бывшего мужа тоже. Он настаивает на сделку: при сдаче новой квартиры он отказывается от 1/3 доли в старой квартире с доплатой, а я отказываюсь от 1/2 доли в новом кирпичной доме. Мне такой вариант не устраивает. Я хочу на проданную долю купить жильё сыну. Как лучше поступить в такой ситуации?. Спасибо.
ДОбрый день!
Навязать свою цену он вам не имеет права. ПРи продаже участвует рыночная цена. Обычно делается оценка в экспертном учреждении. Через иск также назначается экспертиза, но на судебный процесс у вас будут затраты. В ином случае ему можно предложить у него купить по той заниженной цене. Продать долю можно только с предварительного уведомления о продаже доли с указанием конкретной цены.
В целом есть еще нюансы и все их не изложить в одном ответе.