Что делать, если без оснований отчислили из университета?

Здравствуйте.у меня следующая ситуация : в 2016 году меня отчислили с университета из-за долгов. Нужно было оставить 6 долгов, я все закрыла до 4 долгов до 18 сентября. Но через две недели меня отчислили якобы у меня было 9 долгов! Я приносила все бумажки о том что закрыла долг. В итоге меня не восстановили на 3 курс и пришлось восстановаливаися на 2 курс. Я потеряла 40000 рублей с копейками. Могу ли я как то взыскать эту сумму ? Или уже ниче нельзя сделать ? Что вообще нужно делать в данной ситуации ?

Уточнение от клиента

по зачетной книжке и позже найденых в учебном отделе бумажек о сдаче долгов, преподаватели были в шоке что у меня на самом дели 4 долга и меня отчислили

, Мария, г. Челябинск
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

А какая разница сколько долгов, если для отчисления достаточно одной академической задолженности?

Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, на основании п. 11 ст. 58 указанного закона отчислены Вы были правомерно. Даже одна Академическая задолженность может явиться основанием для отчисления.

Другой вопрос была ли соблюдена процедура для отчисления — была ли предоставлена возможность для пересдачи и закончились ли сроки, устаноаленнные образовательной организацией для пересдач. Выяснить это можно либо напрямую у вуза, либо путём направления запроса в Рособрнадзор. Если факт нарушения будет установлен, можно идти в суд за компенсацией.

Но! Следует учитывать, что процедура длительная и стоит ли портить отношения с вузом на выпускном курсе.