Есть ли возможность опеки со стороны парня над 16-летней девушкой?

Здравствуйте, у моей девушки (16 лет) сложилась очень не простая ситуация она без отца а мать собираются лишать родительских прав, скажите могу ли я взять над ней опеку? Мне 23 года. И если да то как? Заранее благодарен

, Павел, г. Урюпинск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением.