8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если регламентированный срок на подписание контракта исполнителем меньше пяти дней?

Выиграли 16.10.18 тендер по 44-фз. Заказчик 19.10.18 прислал контракт на проверку корректности и 22.10. опубликовал на площадке. А 25.10.18 пришло извещение о том, что мы уклонились от подписания и теперь нам грозит РНП. Как поступить? И еще, регламентированный срок подписания исполнителем стоит 24.10. Не противоречит ли закону?

25 октября 2018, 20:23, Елена Юрьевна, г. Москва
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Согласно, п.13 ст.70 №44 ФЗ Участник может быть признан уклонившемся, если он не подписал в срок контракт ИЛИ выложил протокол разногласий по истечении 13 дней.

Можно разместить протокол разногласий, уложившись в 13-и дневный срок.

Но дело в том, что в принципе на осуществления каждого действия закон предусматривает срок.и в данном случае в течение 5 календ дней вы должны либо подписать либо направить протокол. Если вас признали уклонистом, то пока не поздно можно сделать ряд манипуляций чтобы не попасть в рнп.в том числе и подать жалобу на действия заказчика. а

26 октября 2018, 05:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена Юрьевна!

Сроки, действительно, посчитаны электронной площадкой неверно. И складывается ощущение, что произошло сие действие на РТС-Тендер.

В соответствии с частью 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, втечение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.

В Вашем случае последний день подписания контракта со стороны победителя закупки — это 29 октября.

Заказчик 19.10.18 прислал контракт на проверку корректности

Елена Юрьевна

Как я понимаю прислал на электронную почту?

Как поступить?

Елена Юрьевна

Пишите письмо заказчику о нарушении сроков заключения контракта на площадке, что выражаете согласие заключить контракт, готовы оплатить обеспечение контракта, от подписания контракта не уклоняетесь.

Такое же по содержанию письмо следует адресовать в территориальное управление ФАС. Если необходима помощь в составлении данных писем, то обращайтесь в ко мне чат.

И еще, регламентированный срок подписания исполнителем стоит 24.10. Не противоречит ли закону?

Елена Юрьевна

Противоречит. Как я указал выше, крайний день для подписания контракта 29 октября.

26 октября 2018, 05:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каковы сроки подписания контракта заказчиком?
здравствуйте! Подскажите пожалуйста , протокол подтверждения итогов аукциона подписан 22.05, Заказчик подписал контракт в ЕИС 24.05 Каковы сроки подписания контракта заказчиком? Три работчих дня после 24.05 или 10 дней после 22.05???
31 мая 2019, 07:16, вопрос №2379172, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какие установлены сроки подписания контракта заказчиком?
здравствуйте! Подскажите пожалуйста , протокол подтверждения итогов аукциона подписан 22.05, Заказчик подписал контракт в ЕИС 24.05 Каковы сроки подписания контракта заказчиком? Три работчих дня после 24.05 или 10 дней после 22.05???
31 мая 2019, 07:02, вопрос №2379178, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как быть, если просрочили регламентированный срок подписания контракта на площадке по 44 ФЗ?
Добрый день! Мы просрочили регламентированный срок подписания контракта на площадке, но не уклоняемся от его выполнения.
28 мая 2019, 08:31, вопрос №2374422, Екатерина, г. Воронеж
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как быть, если пропустили сроки подписания контракта?
Здравствуйте, просрочили подписание контракта, но не уклоняемся, просто не заметили сообщение с площадки, на следующий день разместили протокол разногласий , срок вроде бы продлен, но на электронной площадке, Заказчик боится за последствия поэтому думает согласиться или нет, если он решит продлить срок подписания, чем ему это грозит? В ответе приведите пожалуйста ссылку на нормативные акты
22 марта 2016, 08:49, вопрос №1190412, Наталия, г. Глазов
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Не подписали в регламентированный срок проект контракта,из-за отключения электроэнергии
Уважаемый участник (победитель) электронного аукциона! В связи с тем, что Вами в регламентированный срок не направлены подписанные сертификатом усиленной электронной подписи проект контракта, необходимые документы об обеспечении исполнения контракта, протокол разногласий, на основании ч. 13 ст. 70 и ч.5 ст.96 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ Вы признаетесь уклонившимся от заключения контракта и утрачиваете право на заключение контракта. В связи с признанием участника (победителя) электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта, заказчик обязан направить сведения о таком участнике в ФАС России (территориальное управление)/Рособоронзаказ в течение 3 (трёх) рабочих дней со дня заключения контракта со следующим участником электронного аукциона, либо в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня истечения срока подписания контракта, указанного в документации, в случае не заключения контракта с единственным участником закупки. В соответствии с ч. 13 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки, подлежат перечислению Заказчику. Вот в такую нелепую ситуацию попали из-за отключения электроэнергии.Все документы были готовы (банковская гарантия).Заказчик идет на встречу "во всем",помогите как обойтись без РНП?
17 марта 2015, 11:25, вопрос №765600, Юлия, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2018