Можно ли получить регистрацию по месту пребывания в пределах одного города?

Мы живем в Белгороде. Муж гражданин России, я - Украины, имею вид на жительство. Моя дочь с мужем имеют вид на жительство. Прописаны у нас, но живут по другому адресу. Это разрешено или нет по закону. Участковый требует регистрацию по месту пребывания. В ФМС ответили, что в пределах одного города получить регистрацию по месту пребывания невозможно. Как же быть?

, Светлана, г. Белгород
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В одном населенном пункте не может быть места жительства и места пребывания.

Место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Место жительства иностранный гражданин избирает самостоятельно и указывает конкретный адрес в Заявлении  о регистрации по месту жительства после получения вида на жительство в конкретном населенном пункте.

Таким образом, в вышеуказанном Заявлении дочь и ее супруг заявили адрес своего места жительства.

Учет по месту пребывания производится в случае отсутствия места жительства.

При смене места жительства необходимо перерегистрироваться по новому месту жительства.

Нарушение правил проживания влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей (ч.1 ст. 18.8 КоАП).

Участковый вполне может составить административный протокол за проживание без регистрации.

Ваша дочь и ее супруг должны зарегистрироваться по адресу фактического проживания.