8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с недействующего юридического лица?

Ситуация такая: в декабре 2017 года обратилась ко мне женщина с просьбой взыскать деньги по договору оказания юр. услуг., компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф по ФЗ о защите прав потребителей. Иск был составлен, к нему, в том числе, была приложена и выписка из ЕГРЮЛ от 27.12.2017 г, где было указано, что принято решение о предстоящем исключении недействующего юр лица из ЕГРЮЛ от 08.09.2017 г. В суд исковое подали 16.01.2018 г. 15.02.2018 г. вынесено заочное решение, которым исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение не обжаловалось. В данный момент не можем взыскать задолженность в порядке испол производства, поскольку выяснилось, что 30.12.2017 г. ответчик прекратил свою деятельность, о чем есть запись об исключении юр лица из ЕГРЮЛ как недействующего. Вопрос: можно ли каким-либо образом взыскать теперь с ответчика денежные средства? Я вижу только вариант - подать заявление по вновь открывшимся...

Показать полностью
, Ольга, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, постановка вопроса 

можно ли каким-либо образом взыскать теперь с ответчика денежные средства?

Ольга

уже не корректна, поскольку как Вы сами указали, ответчик ликвидировался, а это значит, что он перестал существовать и в настоящее время Ответчика больше нет.

Результатом ликвидации является внесение в Единый госреестр юрлиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении юрлица (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

С этого момента прекращается правоспособность юрлица (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Для него наступают основные правовые последствия:

- юрлицо прекращает существование как субъект любых правоотношений;

- некоторые права и обязанности ликвидированного юрлица могут переходить к иным лицам в силу указания закона, но универсальное (полное) правопреемство невозможно;

- имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов в процессе ликвидации, передается его учредителям/участникам, обладающим правами на него (кроме случаев, когда между ними имеется спор, — тогда имущество продается ликвидаторами с торгов);

- юрлицо, являющееся работодателем, вправе осуществить увольнение наемных работников.

Не совсем понятно, каким образом, Вы собираетесь подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, если Ответчика нет.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за внимание к моему вопросу!

Может, стоит попробовать взыскать в рамках субсидиарной ответственности учредителя или директора ООО в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об ООО»…

Ольга, для того, чтобы привлечь учредителя либо директора, необходимо обанкротить организацию — должника, а поскольку в Вашем случае организация исключена из ЕГРЮЛ, соответственно, обанкротить тоже нечего.

Ольга Вы не смотрели по учредитеялм либо директору — может они зарегистрировали другую фирму с тем же составом участника, и с похожим названием. Так делают большинство, чтобы избежать ответственности.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

На основании

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
 

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Соответственно, юр. лица уже нет и взыскивать долг не с кого.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Добрый день! Спасибо за ответ, Сергей! Получается, что выхода из сложившейся ситуации фактически нет…

Похожие вопросы
000 рублей, то как лучше сделать?
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя. Я продавал квартиру. Самостоятельно выложил объявление на разные площадки. Через некоторое время мне поступил звонок, женщина представилась риэлтором, сказал, что ищет квартиру для своего клиента, он хотел бы посмотреть. Договорились о просмотре, приехал клиент без риэлтора, сказал, что хочет купить квартиру. Затем эта риэлтор сообщила о том, что при продаже квартиры мне нужно будет оплатить ей комиссию в размере 75.000 рублей. Т.е. было два варианта, либо у меня квартиру клиент вообще не покупает, либо покупает, но с комиссией риэлтору. Надо отметить, что, как я узнал позже от покупателя, он оплачивал такую же комиссию этому риэлтору, причём даже не знал, что она потребовала комиссию и с меня. Учитывая, что у меня квартира в отдалённом районе и в целом рынок не очень активный, я решил согласиться на комиссию, чтобы не потерять покупателя. Мы с риэлтором подписали договор поиска покупателя. Договор заключён между мной и юридическим лицом. Согласно условиям договора юридическое лицо в лице риэлтора за 75.000 рублей производит поиск покупателя, а также юридическое сопровождение сделки. При этом указано, что за односторонний отказ от исполнения договора с меня взыскивается штраф в размере 75.000 рублей. С учётом этого штрафа, я даже и не думал отказываться от договора, т.к. получалось, что либо я плачу 75.000 рублей и получаю услуги, либо просто плачу штраф 75.000 рублей. При этом через некоторое время я проконсультировался в отделе по защите прав потребителей, где мне сказали, что условие о штрафе является ущемляющим мои права. Тогда я по юридическому адресу отправил заявление с описью вложения об отказе от исполнения договора. Но моё письмо никто не получил, оно до сих пор на почте. Письмо поступило в почтовое отделение за 20 дней до сделки, но его не получили. В итоге наступил день сделки. Я переживал, что если в этот день я сообщу о том, что отказываюсь от договора, тогда риэлтор может как-то повлиять и сорвать сделку, либо создать какие-то проблемы с получением денег. Сделка оформлялась через Домклик, сейчас жду перевода денег. Отмечу, что я подписал акт о принятии работ, и должен теперь оплатить 75.000 рублей. Я пришёл в офис компании и сообщил, что хочу оплатить наличными, принёс деньги. Мне ответили, что наличные не принимают, только перевод на расчётный счёт. Наличные не принимают, т.к. нет кассового аппарата. Я сказал, что хочу оплатить только наличными, и мне нужен чек. В итоге через несколько дней мне сообщили о том, что компания завела кассовый аппарат, готова выдать чек, можно приходить оплачивать. Хотелось бы уточнить по данной ситуации. Я подписал акт, теперь я должен оплатить принятую работу. В данном случае можно ли трактовать эту оплату в размере 75.000 рублей как убыток от включения в договор поиска покупателя недопустимого условия о штрафе? Ведь если бы этого условия не было я был сразу же отказался от договора, направил заявление по почту. Допустим письмо не получили бы, тогда истёк бы срок хранения, и письмо считалось бы врученным, а договор расторгнутым. В моём же случае я промедлил из-за этого штрафа, и поздно выслал письмо с заявление об отказе от исполнения договора. И ещё один вопрос. Если я сейчас предъявлю им требование о возмещении убытка в размере 75.000 рублей, то как лучше сделать? Оплатить им, а потом требовать, в том числе через суд. Либо заявить о взаимозачёте? Я им должен 75.000 рублей по акту, и они мне 75.000 в качестве компенсации убытка. В итоге обязательства погашены. Как лучше поступить?
, вопрос №4968833, Антон, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разве это не социально ослабленная группа населения нашего государства?
Моему дяде 71 год. Он пенсионер, проживает в Москве, прописка в г. Москве. С 2009 года он имеет домик в Подмосковье. Он посещает этот дом не часто и только летом. На участке имеется компостная яма и бочка для сжигания мелкого мусора. Бытовые отходы он вывозит в Москву. Мусорными баками не пользуется, в том числе в связи с тем, что они расположены на удаленном расстоянии от дома. В марте 2026 года с пенсионной карты моего дяди была дважды снята сумма, составившая в общей сложности более 24000 руб. Обнаружив, что с карты удержаны средства, дядя обратился в Пенсионный фонд, где ему пояснили, что деньги взысканы службой судебных приставов. Служба судебных приставов, в которую он обратился за разъяснениями, порекомендовала ему пойти в суд. В суде (мировой суд) ему пояснили, что деньги взысканы в пользу ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» за вывоз коммунальных отходов (в населенном пункте, в котором расположена его дача). С материалами дела, а главное – с судебным решением, на основании которого было запущено исполнительное производство и удержаны деньги с пенсионной карты, его не ознакомили. Дядя написал заявление в суд, оспаривающее эти действия. Судом было назначено заседание на 15 мая 2026, которое не состоялось, было перенесено на 1 июня 2026. На предыдущем заседании (которое было перенесено) дяде вручили заявление ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» об уточнении исковых требований от 20 апреля 2026 года, в котором ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» просит взыскать с дяди средства в размере 31634,75 руб. Данное заявление вызывает вопрос: если истец просит взыскать деньги с дяди 20 апреля 2026 , на основании чего с его пенсионной карты уже сняли деньги 5 марта 2026 года? В договорные отношения с ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» он не вступал. Услугами этой компании не пользовался. О ее существовании узнал после несанкционированного снятия денег с его пенсионной карты. Повесток в суд он не получал. С судебным решением, на основании которого с него были взысканы финансовые средства ознакомлен не был. Дополнительно важно, что в этом же населенном пункте у супруги моего дяди есть дом родителей, в котором никто не проживает. Супруга оплачивает вывоз коммунальных отходов, несмотря на то, что не пользуется этой услугой просто, потому что приходит квитанция (разбираться у нее нет возможности и сил, как и у многих пенсионеров). Получается, с одной семьи, ведущей единое хозяйство, взимается плата за вывоз коммунальных отходов (услугу, которой семья вообще не пользуется) в двойном размере. Считаю, что наличие зарегистрированных двух объектов недвижимости не может быть основанием для взимания стоимости вывоза мусора с каждого дома, так как дом самостоятельно не выделяет мусор! 1 июня 2026 года состоится заседание в мировом суде. В связи с отсутствием средств, низкой пенсией дядя не имеет возможности воспользоваться возмездной юридической помощью, в заседании он будет защищать свои права самостоятельно. Есть ли у него шансы выиграть? И как он должен строить свою защиту? Взимаются ли судебные расходы с пенсионеров? (разве это не социально ослабленная группа населения нашего государства?)
, вопрос №4968537, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Двуквартирный дом в селе. В праве ли водоканал взыскать деньги "по трубе", если с ними договор заключен, но отсутствует
Двуквартирный дом в селе. В праве ли водоканал взыскать деньги "по трубе", если с ними договор заключен, но отсутствует прибор учёта.
, вопрос №4966182, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос правильно ли предъявлена претензия?
У моей знакомой произошло ДТП по вине водителя юридического лица, однако при предъявлении претензии, ответчик сослался на недоказанность ущерба, так как претензия предъявлена не к виновному лицу. Вопрос правильно ли предъявлена претензия? либо же нужно предъявлять претензию к физ лицу. При этом имеется справка с ГИБДД о том, что физическое лицо совершило ДЬП, владеющий автотранспортом юридического лица.
, вопрос №4965484, Содык, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что по сути приведет к затратам и излишним взаимоисключающим действиям: авто перерегистрируется по юр
Юридическое лицо меняет место нахождения (смена юридического адреса из одной области в другую в ЦФО), при смене адреса возникает обязанность перерегистрации авто в течении 10 дней с момента изменения адреса и внесении записи в ЕГРЮЛ, но юридическое лицо намеревается открыть обособленное подразделение в старом регионе и по старому адресу, при данных обстоятельствах перерегистрации авто также обязательна? что по сути приведет к затратам и излишним взаимоисключающим действиям: авто перерегистрируется по юр адресу и вновь будет регистрации по старому адресу, но уже не самого юр лица, а его обособленного подразделения
, вопрос №4964467, Николай, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2018