Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как взыскать деньги с недействующего юридического лица?
Ситуация такая: в декабре 2017 года обратилась ко мне женщина с просьбой взыскать деньги по договору оказания юр. услуг., компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф по ФЗ о защите прав потребителей. Иск был составлен, к нему, в том числе, была приложена и выписка из ЕГРЮЛ от 27.12.2017 г, где было указано, что принято решение о предстоящем исключении недействующего юр лица из ЕГРЮЛ от 08.09.2017 г. В суд исковое подали 16.01.2018 г. 15.02.2018 г. вынесено заочное решение, которым исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение не обжаловалось. В данный момент не можем взыскать задолженность в порядке испол производства, поскольку выяснилось, что 30.12.2017 г. ответчик прекратил свою деятельность, о чем есть запись об исключении юр лица из ЕГРЮЛ как недействующего. Вопрос: можно ли каким-либо образом взыскать теперь с ответчика денежные средства? Я вижу только вариант - подать заявление по вновь открывшимся...
можно ли каким-либо образом взыскать теперь с ответчика денежные средства?
Ольга
уже не корректна, поскольку как Вы сами указали, ответчик ликвидировался, а это значит, что он перестал существовать и в настоящее время Ответчика больше нет.
Результатом ликвидации является внесение в Единый госреестр юрлиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении юрлица (п. 9 ст. 63 ГК РФ).
С этого момента прекращается правоспособность юрлица (п. 3 ст. 49 ГК РФ).
Для него наступают основные правовые последствия:
- юрлицо прекращает существование как субъект любых правоотношений;
- некоторые права и обязанности ликвидированного юрлица могут переходить к иным лицам в силу указания закона, но универсальное (полное) правопреемство невозможно;
- имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов в процессе ликвидации, передается его учредителям/участникам, обладающим правами на него (кроме случаев, когда между ними имеется спор, — тогда имущество продается ликвидаторами с торгов);
Ольга, для того, чтобы привлечь учредителя либо директора, необходимо обанкротить организацию — должника, а поскольку в Вашем случае организация исключена из ЕГРЮЛ, соответственно, обанкротить тоже нечего.
Ольга Вы не смотрели по учредитеялм либо директору — может они зарегистрировали другую фирму с тем же составом участника, и с похожим названием. Так делают большинство, чтобы избежать ответственности.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Соответственно, юр. лица уже нет и взыскивать долг не с кого.
1
0
1
0
Ольга
Клиент, г. Самара
Добрый день! Спасибо за ответ, Сергей! Получается, что выхода из сложившейся ситуации фактически нет…
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя.
Я продавал квартиру. Самостоятельно выложил объявление на разные площадки. Через некоторое время мне поступил звонок, женщина представилась риэлтором, сказал, что ищет квартиру для своего клиента, он хотел бы посмотреть. Договорились о просмотре, приехал клиент без риэлтора, сказал, что хочет купить квартиру.
Затем эта риэлтор сообщила о том, что при продаже квартиры мне нужно будет оплатить ей комиссию в размере 75.000 рублей. Т.е. было два варианта, либо у меня квартиру клиент вообще не покупает, либо покупает, но с комиссией риэлтору. Надо отметить, что, как я узнал позже от покупателя, он оплачивал такую же комиссию этому риэлтору, причём даже не знал, что она потребовала комиссию и с меня.
Учитывая, что у меня квартира в отдалённом районе и в целом рынок не очень активный, я решил согласиться на комиссию, чтобы не потерять покупателя.
Мы с риэлтором подписали договор поиска покупателя. Договор заключён между мной и юридическим лицом. Согласно условиям договора юридическое лицо в лице риэлтора за 75.000 рублей производит поиск покупателя, а также юридическое сопровождение сделки. При этом указано, что за односторонний отказ от исполнения договора с меня взыскивается штраф в размере 75.000 рублей. С учётом этого штрафа, я даже и не думал отказываться от договора, т.к. получалось, что либо я плачу 75.000 рублей и получаю услуги, либо просто плачу штраф 75.000 рублей.
При этом через некоторое время я проконсультировался в отделе по защите прав потребителей, где мне сказали, что условие о штрафе является ущемляющим мои права. Тогда я по юридическому адресу отправил заявление с описью вложения об отказе от исполнения договора. Но моё письмо никто не получил, оно до сих пор на почте. Письмо поступило в почтовое отделение за 20 дней до сделки, но его не получили.
В итоге наступил день сделки. Я переживал, что если в этот день я сообщу о том, что отказываюсь от договора, тогда риэлтор может как-то повлиять и сорвать сделку, либо создать какие-то проблемы с получением денег. Сделка оформлялась через Домклик, сейчас жду перевода денег.
Отмечу, что я подписал акт о принятии работ, и должен теперь оплатить 75.000 рублей. Я пришёл в офис компании и сообщил, что хочу оплатить наличными, принёс деньги. Мне ответили, что наличные не принимают, только перевод на расчётный счёт. Наличные не принимают, т.к. нет кассового аппарата. Я сказал, что хочу оплатить только наличными, и мне нужен чек. В итоге через несколько дней мне сообщили о том, что компания завела кассовый аппарат, готова выдать чек, можно приходить оплачивать.
Хотелось бы уточнить по данной ситуации. Я подписал акт, теперь я должен оплатить принятую работу. В данном случае можно ли трактовать эту оплату в размере 75.000 рублей как убыток от включения в договор поиска покупателя недопустимого условия о штрафе? Ведь если бы этого условия не было я был сразу же отказался от договора, направил заявление по почту. Допустим письмо не получили бы, тогда истёк бы срок хранения, и письмо считалось бы врученным, а договор расторгнутым. В моём же случае я промедлил из-за этого штрафа, и поздно выслал письмо с заявление об отказе от исполнения договора.
И ещё один вопрос. Если я сейчас предъявлю им требование о возмещении убытка в размере 75.000 рублей, то как лучше сделать? Оплатить им, а потом требовать, в том числе через суд. Либо заявить о взаимозачёте? Я им должен 75.000 рублей по акту, и они мне 75.000 в качестве компенсации убытка. В итоге обязательства погашены. Как лучше поступить?
, вопрос №4968833, Антон, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моему дяде 71 год. Он пенсионер, проживает в Москве, прописка в г. Москве. С 2009 года он имеет домик в Подмосковье. Он посещает этот дом не часто и только летом. На участке имеется компостная яма и бочка для сжигания мелкого мусора. Бытовые отходы он вывозит в Москву. Мусорными баками не пользуется, в том числе в связи с тем, что они расположены на удаленном расстоянии от дома.
В марте 2026 года с пенсионной карты моего дяди была дважды снята сумма, составившая в общей сложности более 24000 руб.
Обнаружив, что с карты удержаны средства, дядя обратился в Пенсионный фонд, где ему пояснили, что деньги взысканы службой судебных приставов. Служба судебных приставов, в которую он обратился за разъяснениями, порекомендовала ему пойти в суд.
В суде (мировой суд) ему пояснили, что деньги взысканы в пользу ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» за вывоз коммунальных отходов (в населенном пункте, в котором расположена его дача). С материалами дела, а главное – с судебным решением, на основании которого было запущено исполнительное производство и удержаны деньги с пенсионной карты, его не ознакомили. Дядя написал заявление в суд, оспаривающее эти действия. Судом было назначено заседание на 15 мая 2026, которое не состоялось, было перенесено на 1 июня 2026. На предыдущем заседании (которое было перенесено) дяде вручили заявление ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» об уточнении исковых требований от 20 апреля 2026 года, в котором ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» просит взыскать с дяди средства в размере 31634,75 руб. Данное заявление вызывает вопрос: если истец просит взыскать деньги с дяди 20 апреля 2026 , на основании чего с его пенсионной карты уже сняли деньги 5 марта 2026 года?
В договорные отношения с ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» он не вступал. Услугами этой компании не пользовался. О ее существовании узнал после несанкционированного снятия денег с его пенсионной карты. Повесток в суд он не получал. С судебным решением, на основании которого с него были взысканы финансовые средства ознакомлен не был.
Дополнительно важно, что в этом же населенном пункте у супруги моего дяди есть дом родителей, в котором никто не проживает. Супруга оплачивает вывоз коммунальных отходов, несмотря на то, что не пользуется этой услугой просто, потому что приходит квитанция (разбираться у нее нет возможности и сил, как и у многих пенсионеров).
Получается, с одной семьи, ведущей единое хозяйство, взимается плата за вывоз коммунальных отходов (услугу, которой семья вообще не пользуется) в двойном размере. Считаю, что наличие зарегистрированных двух объектов недвижимости не может быть основанием для взимания стоимости вывоза мусора с каждого дома, так как дом самостоятельно не выделяет мусор!
1 июня 2026 года состоится заседание в мировом суде. В связи с отсутствием средств, низкой пенсией дядя не имеет возможности воспользоваться возмездной юридической помощью, в заседании он будет защищать свои права самостоятельно.
Есть ли у него шансы выиграть? И как он должен строить свою защиту?
Взимаются ли судебные расходы с пенсионеров? (разве это не социально ослабленная группа населения нашего государства?)
, вопрос №4968537, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моей знакомой произошло ДТП по вине водителя юридического лица, однако при предъявлении претензии, ответчик сослался на недоказанность ущерба, так как претензия предъявлена не к виновному лицу. Вопрос правильно ли предъявлена претензия? либо же нужно предъявлять претензию к физ лицу. При этом имеется справка с ГИБДД о том, что физическое лицо совершило ДЬП, владеющий автотранспортом юридического лица.
, вопрос №4965484, Содык, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Юридическое лицо меняет место нахождения (смена юридического адреса из одной области в другую в ЦФО), при смене адреса возникает обязанность перерегистрации авто в течении 10 дней с момента изменения адреса и внесении записи в ЕГРЮЛ, но юридическое лицо намеревается открыть обособленное подразделение в старом регионе и по старому адресу, при данных обстоятельствах перерегистрации авто также обязательна? что по сути приведет к затратам и излишним взаимоисключающим действиям: авто перерегистрируется по юр адресу и вновь будет регистрации по старому адресу, но уже не самого юр лица, а его обособленного подразделения
, вопрос №4964467, Николай, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за внимание к моему вопросу!
Может, стоит попробовать взыскать в рамках субсидиарной ответственности учредителя или директора ООО в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об ООО»…
Ольга, для того, чтобы привлечь учредителя либо директора, необходимо обанкротить организацию — должника, а поскольку в Вашем случае организация исключена из ЕГРЮЛ, соответственно, обанкротить тоже нечего.
Ольга Вы не смотрели по учредитеялм либо директору — может они зарегистрировали другую фирму с тем же составом участника, и с похожим названием. Так делают большинство, чтобы избежать ответственности.