8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли северная надбавка при трудоустройстве в район Крайнего Севера?

Здравсвуйте! Скажите, положена ли северная надбавка при устройстве на работу в район крайнего севера, относящийся ко 2-й группе климатических условий? Мне 25 лет. Проживаю на южной территории России.

25 октября 2018, 16:47, Денис, г. Астрахань
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

В этой ситуации следует руководствоваться ещё советскими нормами права, а именно Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.90 года:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
25 октября 2018, 18:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Сажнов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. 302 ТК РФ, В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Т.е. северный стаж для надбавок исчисляется исходя из времени работы на вахте и дней нахождения в пути.

Удачи Вам!

26 октября 2018, 12:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Входит ли срочная служба в районе Крайнего Севера тоже Ямало ненецкого автономного округа?
работаю в районе крайнего севера.Ямалоненецкий автономный округ.Входит ли срочьная служба в районе крайнего севера тоже Ямалоненецкого автономного округа с 1988 по 1990 годов.В льготный трудовой стаж,района крайнего севера?
20 января 2020, 16:04, вопрос №2653558, АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, г. Курган
1 ответ
Защита прав работников
Полагаются ли северные надбавки за такую справку?
Здравствуйте. Полагаются ли северные надбавки за такую справку? Мне сейчас 27 лет. Работаю на местах приравненных к северным 1 год. Каков будет размер надбавок?
11 июня 2019, 09:19, вопрос №2393797, Нияз, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Полагается ли северная надбавка для тех, кто проходил службу в Хабаровском крае в 1994 году?
добрый день) полагается ли Северная надбавка для тех, кто проходил службу в Хабаровском крае в 1994 году?
22 декабря 2018, 11:45, вопрос №2206737, Айгуль, с. Верхнеяркеево
1 ответ
Трудовое право
Северные надбавки для лиц моложе 30 лет в районах Крайнего Севера
Молодежь (до 30 лет), чтобы получить северную надбавку в районах Крайнего Севера необходимо прожить в этой местности не менее 1 года? Или каким образом будет производиться начисление?
24 августа 2017, 18:27, вопрос №1733683, Руслан, г. Агидель
1 ответ
Все
Относится ли г. Хабаровск к району крайнего севера и приравненый к нему!должны ли дать мне такую справку?
Здравствуйте !Меня зовут Вадим. Скажите пожалуйста? Я работаю на севере !И для увеличения полярок мне требуется справка из моей военной части где я раньше проходил службу !Это г. ХАБАРОВСК в/ч 44298 !Скажите пожалуйста относится ли моя часть к району крайнего севера или приравненый к нему !Возможно ли что-нибудь сделать ?Спасибо !!!
03 августа 2014, 12:37, вопрос №519228, вадим, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2018