Полагается ли северная надбавка при трудоустройстве в район Крайнего Севера?

Здравсвуйте! Скажите, положена ли северная надбавка при устройстве на работу в район крайнего севера, относящийся ко 2-й группе климатических условий? Мне 25 лет. Проживаю на южной территории России.

, Денис, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

В этой ситуации следует руководствоваться ещё советскими нормами права, а именно Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.90 года:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. 302 ТК РФ, В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Т.е. северный стаж для надбавок исчисляется  исходя из времени работы на вахте и дней нахождения в пути.

Удачи Вам!