Как зарегистрировать 1/2 долю садового дома?

Садовый дом 1956 года постройки. Соседка делала на него технический паспорт ( у нас выкопировка) и оформляла 1/2 долю в собственность. Дом поставлен на кадастровый учет без нашего участия.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если соседка зарегистрировала право собственности на 1/2 дома, то у неё были какие-то правоустанавливающие документы на дом, на свою половину, такие же документы должны быть и у Вас. Теоретически до 2020 года Вы можете зарегистрировать право собственности на садовый дом в упрощённом порядке (дачная амнистия), обратитесь за консультацией в управление Росреестра по месту нахождения дома, Вам подскажут — достаточно ли имеющихся у Вас документов.