Договор ГПХ между физлицом в РФ и юрлицом за границей

Какие у кого налоги возникают при заключении договора ГПХ и оплате услуг между гражданином России (оказывает в России) и иностранным частным коммерческим юрлицом, находящимся за границей и оплачивающим из банка оттуда в банк сюда (в Россию)?

, Андрей Самченко, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налог возникает у ФЛ, получающего доход.

Доходы физического лица, полученные от осуществления работы по договору возмездного оказания услуг, представляют собой один из видов доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг по договору ГПХ, и с точки зрения налогового законодательства для физического лица в данной ситуации не требуется получения статуса предпринимателя (Письмо УМНС по г. Москве от 26.03.2003 N 28-11/17083).

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ.

Налогообложение дохода, полученного ФЛ на основании договора ГПХ от источника, находящегося за пределами РФ, подлежит налогообложению по ставке 13% в соответствии с порядком, определенным в ст. 228 НК РФ.

Такому лицу необходимо сдать до 30 апреля года, следующего за отчетным декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог в размере 13% до 15 июля. Что касается налогов иностранного юридического лица, то поскольку это зарубежное налоговое право, то сказать определенно возможности нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

по статье 209 НК объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

т.о. физ. лицо должно уплатить НДФЛ с дохода по ставке в соответствии со ст.224 НК не позднее 15 июля следующего налогового периода, а также не позднее 30 апреля следующего налогового периода сдать декларацию 3-НДФЛ.