Правомерно ли работодатель требует планировать отпуск за год?

Здравствуйте. Мой работодатель на сегодняшний день требует , что бы я сообщила точные даты когда я пойду в отпуск в 2019 году. Если же я не озвучу свое решение - время моего отпуска выберут за меня. Они имеют на это право?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Вероника!

Статья 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.