Как избежать судебного разбирательства по ДТП?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Произошло ДТП. Я управляя транспортным средством, не замечая красный сигнал светофора, выехала на перекрёсток, где попересекаемои выехал на зелёный свет автомобиль. Произошла авария. Вину свою полностью признала. Алкогольного опьянения не было. Но, девушка, потерпевшая, ей вызывали скорую... Без снимков поставили ей перелом ключицы, гипс не наложили, просто отпустили. Сегодня вызвали её в гибдд, спросили где она лечится, и сказали будут делать запрос в поликлинику где лечится. В этой поликлиники, ей просто назначили лечение и всё. Снимков не делали, сказали будут смотреть по анализам...нечего не ясно. Что будет дальше.... Сказали разбирательство будет идти от 2 до 6 месяцев.... Скажите пожалуйста? Что грозит виновному? Можно ли сохранить права управление? Что они под года собираются разбирать? Можно ли, что нибудь сделать что бы суд не состоялся, примерение сторон или что? Спасибо заранее большое

, Александра, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день!

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Определять степень вреда здоровью (легкая, средняя или тяжелые) будет судебно-медицинская экспертиза, может быть назначена как судом, так следователем или дознавателем. Она может проводиться как в суде, так и в досудебном порядке. Кроме того услугами независимого эксперта могут воспользоваться как потерпевший, так и виновник дорожно-транспортного происшествия. Судебная экспертиза проводится после излечения потерпевшего. Так что от её результатов будет зависеть степень наказания, без которой невозможно квалифицировать ваши деяния, как виновника ДТП.

Вы можете обращаться ко мне в чате, для получения других вопросов, касающихся данной темы. Консультация платная.