Можно ли работать в правоохранительных органах, если у члена семьи имеется судимость?

Добрый вечер, я неоднократно слышала о том, что если в семье есть судимость, то не берут в правоохранительные органы. Мой отец имел по молодости условный срок, а я горю желанием поступить в правоохранительные органы и боюсь, что после обучения у меня будут проблемы с работой (слышала, что отказывают из-за этого). Существует ли на самом деле такая дискриминация?

, Анжелика, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, существуют ограничения, но все зависит от должности. то есть если у Вас имеется огромное желание получить профессию юриста и устроиться на службу в систему МВД, то не исключена вероятность того, что у Вас это получится, просто не на любую должность.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующее законодательство не устанавливает такого ограничений при поступлении на службу в правоохранительные органы, как судимость одного из родственников.

В Федеральном законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ установлены следующие причины для отказа в поступлении на службу.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14  настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Анжелика, при устройстве на работу в правоохранительные органы, обязательно делается запрос о судимости родственников