Могут ли выписать ребенка в 5 лет из дома, если нет другого места жительства для регистрации?

Добрый вечер! Мой муж и несовершеннолетний сын прописаны вместе по месту прописки мужа. Отчим мужа, собственник жилья где они прописаны, подал в суд иск на выписку мужа и сына из жилого помещения. На первое заседание мужу даже повестку в суд не прислали, прислали перед вторым заседанием. Районные органы опеки, присутствовашие на суде, сказали что ребенок по закону должен быть прописан с матерью, поэтому препятствий для выписки ребенка нет. Муж не проживает по месту прописки, выехал добровольно, т.к. в частном доме мало места, там не где было разместиться нашей семье и недостаточно условий для проживания с маленьким ребенком, но он часто приезжает к родителям, помогает по хозяйству. Сын тоже очень часто бывает у бабушки и дедушки, практически один раз в две недели. Решения суда выписать обоих. Мы хотим подать апелляцию, хотя бы что бы сохранить прописку ребенка, т.к. другого места для прописки нет. Денег на адвоката к сожалению тоже нет. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить документы? На какие законы я могу опираться? И вообще, есть ли в этом смысл?

, Анастасия, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

На апелляцию подать можете, это Ваше право, опираться на ст.330 ГПК РФ

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Главное сроки не пропустить, в один месяц, а то потом придется восстанавливать

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает следующее:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вы можете подать апелляцию, но смысла нет. Так как собственник помещения может в судебном порядке снять с регистрационного учета членов семьи на основании ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Также в Вашей ситуации ни муж, ни ребенок не проживают с собственником жилого помещения. Что также играет роль не в Вашу пользу.