Можно ли отозвать заявление не обработку персональных данных у банка?

Добрый день! Можно ли отозвать обработку персональных данных у банка, в котором есть просроченный кредит, да бы в дальнейшем не беспокоили звонками меня и родственников? а решали все через суд.

, Максим, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Отозвать персональные данные вы не можете (получите на это закономерный отказ), поскольку из обработка необходимо банку для исполнения кредитного договора

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Чтобы не звонили, вы можете направить им отказ от взаимодействия, это другая вещь

Максим
Клиент, г. Москва

Как это сделать? есть ли какая-нибудь форма заявления?

Обратитесь к закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»