Нужно ли ИП для подписания договора аренды в ТЦ, которое откроется через 2 месяца?

Нужно ли мне сейчас ип для подписания договора аренды в тц, если сам тц откроется только через 2 месяца?

Будучи ип я же буду платить какието страховые взносы? Или до начало деятельности я ничего платить не буду?

, Андрей, г. Выборг
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Нужно ли мне сейчас ип для подписания договора аренды в тц, если сам тц откроется только через 2 месяца? Будучи ип я же буду платить какието страховые взносы? Или до начало деятельности я ничего платить не буду?

Здравствуйте, вы вправе заключить договор аренды с тц как физическое лицо, для этого не требуется регистрации ИП. Однако если вы зарегистрируетесь ИП, вы должны знать, что вам будут начисляться обязательные взносы в ПФР и ФОМС с даты регистрации ИП и независимо от того ведёте вы деятельность ка ИП или нет.

Артем Васильков
Юрист, г. Выборг

Добрый день. Для подписания договора аренды статус индивидуального предпринимателя не обязателен. Однако, если вы планируете взять в аренду помещение и осуществлять предпринимательскую деятельность в этом помещении, то, безусловно необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП.

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать за себя страховые взносы на ОПС(пенсии) и ОМС(медицина) (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ).

Для каждого вида страховых взносов предусмотрен срок уплаты (п. 1 ст. 57 НК РФ). За его нарушение могут быть начислены пени (п. 2 ст. 57, ст. 75 НК РФ).

Например, Срок уплаты ИП за себя взносов на ОПС за год с доходов, не превышающих 300 000 руб., — не позднее 31 декабря этого года (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 2 ст. 432 НК РФ).

Обязанность уплачивать взносы у вас возникнет с момента регистраии ИП.