Ответственность за невыплату задолженности

Знакомая должна многим деньги, у приставов находится ее общий долг на сумму более 1,5 млн рублей, могут ли ее за неуплату долгов посадить в тюрьму? Если нет то почему?

, Наталья, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Вашу знакомую не могут посадить в тюрьму за неуплату долга. Причина заключается в том, что в Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрена уголовная ответственность за наличие у человека долга на определенную сумму. Единственное, что с подруги могут потребовать денежные средства в рамках исполнительного производства. Данные денежные средства могут быть списаны у нее со счета, например, если она работает.

Наталья
Клиент, г. Москва
Из зарплаты могут взыматься долги? А в каком процентном соотношении от зарплаты?

Судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%.