Возможно ли увольнение с работы по собственному желанию без отработки?

Здравствуйте,суть такова:я хочу уволиться и не отрабатывать 14дней так как требует работодатель потому что я нашел другую работу и мне нужно работать там а не отрабатывать на старой. Может ли работодатель поставить статью за прогулы в трудовой книжке если я напишу заявление и не буду являться на работу в течение 14дней? Подскажите как лучше поступить? P.S.больничный взять не могу и отпуск тоже.Спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вы должны предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. Если в период действия срока предупреждения об увольнении Вы не будете ходить на работу, работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с прогулами.

В этой ситуации Вы можете обратиться к работодателю с предложением расторгнуть трудовой договор и до истечения срока предупреждения об увольнении. В таком случае, при достижении согласия с работодателем, по соглашению между Вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Все не так просто, как Вы думаете. Вы по закону обязаны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Предупредить письменно, то есть написать заявление об увольнении за 2 недели. Если не предупредите, то это нарушение процедуры увольнения и у работодателя не будет обязанности Вас уволить.  Предупредите и не будете ходить на работу — это увольнение по статье (за прогулы).

По закону есть случаи когда работодатель обязан уволить работника до истечения двух недель (например, выход на пенсию), но переход на другую работу сюда не относится. Вам надо или отработать 2 недели или договариваться с начальством об увольнении до их истечения.  Ст 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.