Являются ли отосланные по электронной почте договор и обязательство действительными?

Здравствуйте, без моего ведома и согласия с Пенсионного Фонда России(ПФР) перевели мою накопительную часть пенсии в Негосударственный Пенсионный фонд(НПФ). я написала в НПФ претензию и они мне сказали написать заявление в ПФР о переводе моих средств обратно в ПФР. Но так как не прошло ещё 5 лет с перевода средств в НПФ при переводе обратно в ПФР я теряла проценты за этот год. НПФ перевел мне проценты за год. На мою карту у них почему то не получилось перевести деньги и они перевели их на карту мужа. В распечатке перевода стоит от "Иванова Ивана Иваныча"(он деньги уже снял с карты). НПФ выслал проценты за этот год и прислали мне на электронную почту вот такие документы. я их распечатала, подписала и отправила им через свой почтовый ящик(интернет). Потом я должна была их курьеру отдать оригиналы. Но решили с мужем проверить и его выписку в ПФР, и выяснилось что и его перевели без его ведома в этот же НПФ только через год после меня. Я не хочу отдавать им оригинал документов. Они требуют вернуть им деньги или отдать оригинал документов их курьеру. Но если я верну им деньги могу ли я тогда обратиться в прокуратуру или суд и т.д. на них? Действительны ли те бумаги что я подписала? Что в таком случае мне делать? В документах не стоит срок их действия, а вдруг через год мои деньги опять попадут к ним, а я уже подписала что претензий к ним не имею.

  • IMG_0820 1
    .jpg
  • IMG_0821 1
    .jpg
, Алёна, г. Нарьян-Мар
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алёна!

Согласно ч. 10.1 ст. 15.29 КоАП РФ предоставление негосударственным пенсионным фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию и (или) договоров об обязательном пенсионном страховании, повлекшее неправомерное перечисление негосударственному пенсионному фонду средств пенсионных накоплений, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 300000 до 500000 рублей.

Если Вы не давали никаких согласий на перечисление накопительной части в негосударственный пенсионный фонд, то действия негосударственного фонда неправомерны.  Поясните пожалуйста, подписывали ли Вы заявление в негосударственный пенсионный фонд о переводе накопительной части пенсии или нет? Если Вы подписывали какие-либо документы, то какие конкретно? Я не могу Вам дать правильный ответ на вопрос, поскольку не ясна ситуация с этими двумя вопросами.

Если Вы все же согласия никакого не давали, то Вы праве обратиться в прокуратуру по месту жительства.

Алёна
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо, я не подписывала документов о переводе накопительной части пенсии из ПФР в НПФ. в НПФ мне это подтвердили, что средства переведены незаконно по вине какого то там сотрудника. подписала я только и отправила им сфотографированные -по интернет почте, но я не передала им оригинал, о том что вопрос урегулирован и о неразглашении(это прикреплённые файлы к вопросу). но после того, как подписала и отправила им по интернет почте, узнала что и моего мужа перевели незаконно так же как меня в этот фонд. после этого я отказалась передавать им оригинал подписанных мной соглашений.