8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение площади квартиры после замера БТИ

Добрый день! Приобрела жилье в новостройке, на руках имеется договор долевого участия в котором стоит площадь 45.34, за них я и заплатила, после постановки квартиры на кадастр площадь изменилась и стала 43.2, в дду написано если расхождения в 2% то застройщик должен вернуть ден.средства, с чем мне обратится к застройщику для возврата денег за разницу в площади квартиры.

, Алиса Кривулина, г. Москва
Олег Олегович Крысанов
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Это стандартная ситуация в спорах с застройщиками. В данном случае Вам необходимо обратится с претензией к застройщику, приложив документы на собственность, из которых видна разница в площади по сравнению с той, что указана в договоре. К сожалению практика такова, что застройщик не спешит возвращать денежные средства, которые он в это время активно «прокручивает» в других своих проектах. По этому Вам, скорее всего, придется идти в суд, с требование о выплате разницы стоимости квартиры и недостающих кв.м. Небольшой совет. Сейчас практика идет по пути обжалования действий застройщика в рамках закона «О защите прав потребителя». Это позволяет Вам обращаться в суд по месту Вашего жительства, и наложить на застройщика дополнительные штрафные санкции.

0
0
0
0
Алиса Кривулина
Алиса Кривулина
Клиент, г. Москва

а может ли такое быть что в дду у меня указанна площадь с балконом( 3 метра лоджия), а на кадастре балкон не учитывается? может это как раз и есть 2 квадрата балкона, и мне не нужно подавать в суд?

Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем?
Добрый день! Прошу дать конкретный ответ с юридическим обоснованием (с указанием норм права). В организации ведется воинский учет работников в полном объеме. Компания в установленном законом порядке уведомляет военный комиссариат обо всех изменениях сведений о военнообязанных работниках, включая изменения должности и структурного подразделения. В отношении одного из работников произошли изменения должности. Кадровая служба утверждает, что работник обязан самостоятельно уведомить военный комиссариат об изменении должности, несмотря на то, что работодатель уже направил соответствующие сведения в военкомат в рамках своих обязанностей по ведению воинского учета. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем? 2. Предусматривает ли законодательство РФ обязанность двойного уведомления (со стороны работодателя и со стороны работника) об одних и тех же изменениях? 3. Какие нормы права (ФЗ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты) прямо возлагают либо не возлагают такую обязанность на работника в данной ситуации? Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4853759, владимир, г. Москва
Недвижимость
177 риски для изъятия моей квартиры А?
В 2021 году я купил квартиру А. Документы все были проверены, уверен, что сделка прошла юридически чисто. Мой продавец на вырученные деньги в тот же день по альтернативной сделке купил квартиру Б (больше по площади и с приминением ипотечных средств) у граждан, постоянно проживающих заграницей. Договора юридически между собой не связаны, но связаны способом оплаты (аккредитив). Прошло около 5 лет. В случае, если продавцы квартиры Б попытаются оспорить их договор с продавцами квартиры А по ст 177, могут ли меня привлечь к такому иску в качестве ответчика или третьего лица? Создает ли успешное оспаривание сделки по квартире Б (по ст. 177) риски для изъятия моей квартиры А? Насколько защищает мой статус добросовестного приобретателя и истекший срок исковой давности? И могут ли вообще выиграть иск по ст 177 продавцы квартиры Б, учитывая, сто их было 3-ое молодых собственников, они активно участвовали в сделке, отчитались о получении средств и приезжали из-за границы для исправления документов в разгар сделки?
, вопрос №4853249, Илья, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Банк не может выдать средства, т.к в выписке ЕГРН числится моя старая фамилия, просят подать заявление в МФЦ, чтобы внесли изменения в выписку ЕГРН и прописали действующую фамилию
Здравствуйте, я купила квартиру до брака за наличные. Далее вышла замуж и сейчас оформляю кредит под залог недвижимости. Банк не может выдать средства, т.к в выписке ЕГРН числится моя старая фамилия, просят подать заявление в МФЦ, чтобы внесли изменения в выписку ЕГРН и прописали действующую фамилию. В банке данный кредит числится как ипотека. Вопрос: Т.к я поменяю фамилию в выписке ЕГРН при разводе плюс квартира как бы в ипотеке , будет ли считаться жилплощадь как обще нажитое?
, вопрос №4852511, Кристина, г. Москва
Семейное право
К не могу попасть в свое жилье?
Добрый вечер. Подала на раздел имущества через суд. Есть 2 несовершеннолетних ребёнка, живущих со мной. Подала на алименты в браке, супруг платит по исполнительному листу. Имущество:2 дома дачных с участками примерная стоимость по 800 т, машина 1200.000, квартира стоимостью 10-12 млн по рыночной стоимости. Половину квартиры приобрели в браке у его сестры и выделены доли через маткапитал детям по 1/8, нам по 1/4., вторая половина была его по наследству. Площадь квартиры 70 м2. На погашение ипотеки в предыдущей квартире, на деньги от продажи которой купили половину кварьиры , я внесла деньги примерно 1 млн, продав с родителями квартиру в области. Вопрос, как мне ходатайствовать в суде о повышении доли в разделяемом имуществе, супруг предложил мировое соглашение, в котором мне 1/8 квартиры, половина всех домов и участков, машина ему, и ещё я ему должна деньги за как ему кажется за кредит машины, который он оплачивает. Машиной я не пользуюсь 1.5 года. До этого часто платила сама кредит. Как мне воздействовать, куда обращаться, в органы опеки? Я съехала почти 1.5 года назад на сьемную, у меня даже нет ключей от квартиры, т. К он сменил замки, стоит ли обращаться в полицию, т. К не могу попасть в свое жилье?
, вопрос №4852273, Александра, г. Москва
Семейное право
Выделили доли троим детям по 1/13, даст ли опека разрешение продать дом и купить квартиру в городе но с меньшей площадью
Здравствуйте. В 22 году купили дом 79.5 кв. м в пгт. Выделили доли троим детям по 1/13,даст ли опека разрешение продать дом и купить квартиру в городе но с меньшей площадью.
, вопрос №4851182, Ольга, г. Лаишево
Дата обновления страницы 30.10.2018