Как получить выплаты при ликвидации, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, организация, в которой я работала, ликвидируется. Все правила соблюдены, уведомление получила, расчёт будет. Вопрос: знаю, что положена выплата на период трудоустройства за два месяца. За первый мне выплатят, а за второй я могу получить выплату? И если да, то когда?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже несмотря на то, что я буду получать пособие по уходу за ребёнком?