Обязана ли я оплатить долги после смерти мужа, если в наследство не вступала?

здравствуйте. мой муж погиб. у него были взяты займы. Теперь мне звонят и требуют в досудебном порядке вернуть его долги. У нас 3 не совершеннолетних детей, в наследство не вступали. Скажите буду ли я вынуждена вплатить их или есть вариант не погашать их.

, наталья, г. Москва
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вступая в наследство наследник принимает как имущество так и долги наследодателя. Тут можно разбить Ваш вопрос на две части. Первое — оформлены ли эти долги официально? Договора, расписки? Если нет — то этих долгов нет. Вторая часть — если Вы встанете на место должника ( а это возможно только по решению суда), то Вы имеет право оспаривать эти долги. По безденежности (т.е. реально деньги не передавались). По другим основаниям. Кроме того, если долги брались Вашим официальным супругом (не гражданский брак), Вы должны были быть вкурсе этих долгов. Т.е. дать официально  на них согласие. Если этого нет, то можете их оспаривать так как супруг совершал сделки в браке без согласия второго супруга. А по поводу звонков — могу посоветовать обратится с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы. Дело может быть и не возбудят, но отобьют у звонящих  всякое желание решать спорные вопросы во внесудебном порядке.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! если Вы не приняли наследство, следовательно не приняли и долги наследодателя.