Как добиться перерасчета, если не живу в квартире 8 лет, но прописан?

Здравствуйте не живу в квартире уже 8 лет так как служу по контракту но я там прописан. Перерасчет делать отказались что мне можно сделать предпринять???

, Алексей, г. Пермь
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, оплата жилищно-коммунальных услуг должна производиться независимо от факта проживания.

Перерасчет за коммунальные услуги (за исключением отопления) по причине временного отсутствия возможен в том случае, если в жилом помещении не установлены приборы учета в связи с отсутствием технической возможности их установки.