Нужно сделать кадит договора

Добрый день. Если договор подряда на производство отделочных работ с физ.лицами, написанный юристами. За год работы договор себя хорошо показал, но хотим немного переформатировать нашу работу.

Ранее работа была построена так, что заказчик нам оплачивает по договору по графику финансирования, по дополнительным соглашениям предоплата 100%. Вопрос 1. Сейчас хотим сделать таким образом:

аванс 20-30%, и далее каждые 7-14 дней составлять акты сдачи-приемки работ, и соответственно каждые 7-14 дней получать оплату. Ну и каки-то образом придумать так, чтобы мы по окончанию работ или возвращали аванс, или за определенный срок до окончания действия договора мы оплату с заказчика не брали, в общем как-то это нужно продумать. еще нужно учесть, чтобы у заказчика были обязательства по оплате, поэтому возможно имеет смысл оставить график финансирования, но прописывать в нем аванс и далее дни платежей, а в примечании писать, что сумма регулируется промежуточными актами выполненных работ? Как лучше поступить в нашем случае, каким образом построить договор? Если кто-то возьмется за редакцию договора, жду в ЛС предложения по цене, ну и ваши предложения по оптимизации договора в ленту.

Вопрос 2. В среднем у нас будет получаться за период действия договора, а это обычно от 90 до 180 дней, 6-9 промежуточных актов сдачи-приемки работ, в которых мы хотим указывать фактически выполненные работы на день предоставления акта. Нужно учитывать еще судебную практику, и учесть, что нести в суд в случае проблем 9 актов и еще 115 бумаг, наверное будет полным бредом. Какие есть варианты оптимизации этого процесса? Можно ли построить акты так, чтобы в каждом акте указывать объем работ за предшествующие 2 недели, и отдельно, но в этом же акте указывать объем работ который вообще был выполнен за весь период по всем актам? Чтобы потом в случае суда и экспертизы нас не послали на фиг со всеми этими актами.

  • Договор c заказчиком на ремонт ДС с г~
    .doc
  • ИТОГОВЫЙ акт сдачи-приемки работ с Д~
    .xlsx
  • прайс на ремонтно-отделочные работы ~
    .xlsx
  • Промежуточный акт сдачи-ДОПОЛНИТЕЛЬ~
    .xlsx
  • график оплаты работ
    .xlsx
Уточнение от клиента

В заголовке я имела ввиду «аудит» :)

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

 в среднем у нас будет получаться за период действия договора, а это обычно от 90 до 180 дней, 6-9 промежуточных актов сдачи-приемки работ, в которых мы хотим указывать фактически выполненные работы на день предоставления акта. Можно ли построить акты так, чтобы в каждом акте указывать объем работ за предшествующие 2 недели, и отдельно, но в этом же акте указывать объем работ который вообще был выполнен за весь период по всем актам? Чтобы потом в случае суда и экспертизы нас не послали на фиг со всеми этими актами.

Да, конечно можно указать, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса Вы в договоре можете предусмотреть удобные для Вас условия. Я бы писала так в акте: выполнено то-то и то-то, сумма 12345, остаток работ то-то и то-то, сумма 1234. И в конце итоговый акт.

Обязательно в промежуточных актах писать: стороны претензий друг к другу по выполненным работам не имеют. Стоимость сторонами согласована.

Если кто-то возьмется за редакцию договора, жду в ЛС предложения по цене, ну и ваши предложения по оптимизации договора в ленту.

Хотелось бы для возможности редактирования Вашего договора видеть его текст. Вы можете прикрепить его к вопросу? Личные данные можно затереть.

С уважением, Виктория Суворова.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

уже прикрепила

аванс 20-30%, и далее каждые 7-14 дней составлять акты сдачи-приемки работ, и соответственно каждые 7-14 дней получать оплату. Ну и каки-то образом придумать так, чтобы мы по окончанию работ или возвращали аванс, или за определенный срок до окончания действия договора мы оплату с заказчика не брали, в общем как-то это нужно продумать. еще нужно учесть, чтобы у заказчика были обязательства по оплате, поэтому возможно имеет смысл оставить график финансирования, но прописывать в нем аванс и далее дни платежей, а в примечании писать, что сумма регулируется промежуточными актами выполненных работ? Как лучше поступить в нашем случае, каким образом построить договор?

Чтобы Вам эти условия сформулировать надо видеть как у Вас сейчас период оплаты установлен в договоре. Прописать можно и отчетночть (акты) и оплату по Вашему желанию. Лучше писать не «аванс» а обеспечительный платеж, который подлежит возврату тогда-то при таких-то условиях.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлена свобода договора. Соответственно все условия, изложенные в вопросе, возможно прописать в новом договоре. Советую приложить старый вариант договора к вопросу, удалив персональные данные, чтобы было проще и предметно изучить договор или перестроить его положения.

мы по окончанию работ или возвращали аванс, или за определенный срок до окончания действия договора мы оплату с заказчика не брали

Заказчику наверное не хотелось бы, чтобы Вы ему были должны вернуть аванс, а Вам безопаснее, чтобы оплата из суммы аванса засчитывалась бы при завершении работ, например — на 70 % выполнили, это оплачено, акты подписаны.

В этой части целесообразно прописать пункт договора таким образом:

Авансовый платеж по договору составляет 30 % от суммы договора. При выполнении 70 % работ подрядчиком и полной оплате ее заказчиком, подрядчик не выставляет новых счетов, оплата оставшейся части работ происходит из внесенного задатка.

Что касается графика финансирования — очень хороший и законный вариант, можно график предусмотреть приложением.

В среднем у нас будет получаться за период действия договора, а это обычно от 90 до 180 дней, 6-9 промежуточных актов сдачи-приемки работ, в… Какие есть варианты оптимизации этого процесса?

Тут можно сделать таким образом: предусмотреть по договору акт выполненных работ, который дополняется и составляется в новой редакции через определенный период времени. Например, Акт выполненных работ по договору по состоянию на 01.11.2019, с перечнем всех работ, с указанием, за какой период они проведены, в том числе на 01.11.2018, на 01.12.2018. Это не противоречит закону и такой акт является доказательством.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Хорошо. А как быть, если у нас потом к договору появляются дополнительные работы и дополнительные соглашения? Не получится потом так, что сумма договора на 1млн, заказчик оплатил уже 700 тыс, а у нас еще на 500 тыс дополнительных работ, которые он по какой-нибудь причине возмет и откажется оплачивать, ссылаясь на пункт в договоре, что более 70% он не оплачивает. Тогда может логично убирать из договора доп. соглашения и делать отдельными договорами или какими-нибудь «заявками»?

Ольга, я ответил без договора, пока сервис обновился, сейчас изучаю договор, необходимо время. Но у Вас даже в старом договоре предусмотрен акт на дополнительные работы и на основные, соответственно можно не убирать дополнительные соглашения, составлять акт по основным работам в новом периоде в соответствующей новой редакции, и акт по дополнительным работам. Оплата по дополнительным работам регулируется дополнительными соглашениями.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

По поводу суда я бы на вашем месте не переживал от слова «совсем». Наоборот, чем больше документов будет представлено в суд в обоснование Вашей позиции — тем лучше. Относительно большого количества документов в деле — не переживайте — судьи зачастую более скептически относятся «к трем бумажкам» в деле, чем третьему тому дела.

По поводу пункта 1.8 Договора. Немного измените формулировку. Дело в том, что договор это правоустанавливающий документ, а подтверждением государственной регистрации, то есть фактически признания государством права собственности является выписка из ЕГРН (раньше выдавалось свидетельство о праве собственности, но их уже отменили и теперь только выписка из ЕГРН). Я предлагаю изложить в следующей редакции: принадлежит Заказчику на праве собственности на основании договора (дарения, купли-продажи, мены, договора об отступном, свидетельства о праве на наследство и т.п.), что подтверждается выпиской из ЕГРН, выданной Управлением Росреестра по… области (городу) от дд.мм.гггг.

Что касается указания в акте остатка работ — зачем? У Вас в договоре идет прямая отсылка к объему работ — приложению № 1. Этого достаточно. Из приложения №1 в любом момент можно вычесть выполненные и принятые по промежуточным актам работы и получить сухой остаток невыполненного объема.

В пункте 3.8 советую заменить способ уведомления Заказчиком с электронной почты на письменный вид. Уведомление об отказе несет слишком серьезные последствия — расторжение договора, так что доверять это переписке по электронной почте не очень хороший вариант.