Можноли на упаковку своего девайса нанести изображение автомобиля (Range Rover)?

Мы разработали изделие которое относится к автомобильной электронике. В данный момент занимаемся разработкой упаковки. Очень понравился вариант на котором изображен автомобиль RangeRover Evoque, с установленным на нем нашим гаджетом (во вложении та часть упаковки, на которой изображен автомобиль). Вопрос: Можем ли мы разместить авто в таком виде (со своим логотипом)?

  • Скриншот 25-10-2018 11.48.28
    .jpg
, Тимур, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.в таком виде думаю нет. Ст. 1484 ГК РФ

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

В случае размещения в таком виде этого автомобиля претензии точно к Вам будут. Ст. 1515 ГК РФ

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Так что по итогу рекомендую придумать иной вид упаковки, или договариваться с правообладателем.

Тимур
Клиент, г. Москва

Ок, а могу ли я удалить надпись на кузове автомобиля и разместить на его месте название нашего изделия например?

можете, но думаю правообладатель всё равно догадается чей там автомобиль и всё будут претензии

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день! В представленном варианте как минимум видится нарушения ст. 1484 ГК РФ согласно которой

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

на представленном изображении виден товарный знак, а согласия правообладателя данного ТЗ для его использования в указанном виде насколько понимаю нет.   Соответственно как минимум надо убрать с упаковки изображение ТЗ. Ну и само изображение как объект авторского права (если Вы не являетесь автором) также не может использоваться без согласия автора (правообладателя).

Тимур
Клиент, г. Москва

Ок, а могу ли я удалить надпись на кузове автомобиля и разместить на его месте название нашего изделия например?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

Нет, это будет нарушение исключительных прав правообладателя на товарный знак RangeRover.  И Правообладатель может потребовать как прекращение его использования, так и компенсацию.

В соответствии со ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

В соответствии с п. 4 с. 1515 правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

— в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

— в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Тимур
Клиент, г. Москва

Ок, а могу ли я удалить надпись на кузове автомобиля и разместить на его месте название нашего изделия например?

Нет, это также будет нарушением прав правообладателя. Если хотите использовать изображение автомобиля, то лучше закажите у художника оригинальный дизайн авто, а не существующий.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Тимур, здравствуйте!

В Вашем случае будет прямое нарушение прав обладателя товарного знака. Во что это выльется  — зависит от настойчивости и аппетитов правообладателя.

В Ваших действиях усматривается нарушение прав правообладателя и соответственно применимы статьи 1484 ГК РФ, 1515 ГК РФ.

При чем требование будет за каждое изделие. А точнее за каждое изображение, нарушающее права правообладателя.

В силу ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (ст.ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

При чем требование будет за каждое изделие. А точнее за каждое изображение, нарушающее права правообладателя.

Согласно п.43.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму
компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования.
При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем по сравнению с заявленным требованием размере, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ.

Как следует из п.6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 № 122 компенсация подлежит взысканию с лица, 4 А65-14232/2018 нарушившего исключительное право на использование объекта интеллектуальной собственности, если оно не докажет отсутствие своей вины в этом нарушении.

Самое интересное, что Вы можете быть даже не производителем этих изделий. Достаточно просто из реализовывать. Даже если у Вас на руках будут какие-то накладные, счета-фактуры и другие бумаги, которые по уверению изготовителя подтверждают подлинность товара и согласие правообладателя — В случае, если правообладатель заявит, что согласия не давал и никакие соглашения с ним не заключались на производство этих изделий — с Вас, как с продавца взыщут ущерб. Ещё раз повторюсь — за каждое изображение и каждое изделие.

Очень наглядным примером, как бы это странно не выглядело являются всем известные «Смешарики». Если Вы вобьете это название в картотеку дел арбитражных судов Вы увидите несколько тысяч судебных дел. Большая часть которых удовлетворено в пользу правообладателя. Там, кстати есть и решения, так что сможете ознакомиться с правоприменительной практикой и позицией арбитражных судов.

Тимур
Клиент, г. Москва

Ок, а могу ли я удалить надпись на кузове автомобиля и разместить на его месте название нашего изделия например?

Экспертиза может доказать сходство с изделием правообладателя