Как правильно поступить с работой в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Трудоустроена я официально в бюджетной организации, стаж работы 2 года.

В связи с большой угрозой невынашиваемости беременности, я периодически лежу в больнице на сохранении. И помимо этого по требованию моего гинеколога, у которого я состою на учете, я обязана как минимум 2 раза в неделю приходить на явку. В связи с вышеизложенным, происходят проблемы на работе. Директор требует на все дни моего отсутствия на работе брать за свой счет, и вычитает их из зарплаты.

Скажите, пожалуйста, как правильно поступать в такой ситуации.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 Директор требует на все дни моего отсутствия на работе брать за свой счет, и вычитает их из зарплаты.

в такой ситуации, если Вы находитесь на больничном, т.е. у Вас период временной нетрудоспособности, нужно напомнить директору о его обязанностях по закону, а это как оплата больничных, так и соответственно предоставления в дальнейшем отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, с выплатой соответствующих пособий.

напомнить ему, что в случае нарушения Ваших прав, а таким требованиями он уже их нарушает, так как они незаконны, Вы обратитесь в трудовую инспекцию и ему грозит привлечение к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Возможно после этого он прекратит требовать того, чего требовать не имеет никакого права.

Если он уже вычитал заработную плату потребуйте ее возврата, если не возвратит обратитесь в трудовую инспекцию, соответствующие справки от врача приложите в качестве подтверждения.

Ольга
Клиент, г. Москва

Извините, Вы не до конца меня поняли!) когда я лежу на сохранении в больнице, мне дают больничный лист, я отдаю его директору и мне начисляют больничный.

Но самый главный вопрос в том, что я хожу на обязательную явку к врачу как минимум 2 раза в неделю (т.е. 8 дней в месяц). И эти дни у меня вычитают из зарплаты.

как мне с этим быть?(

Понятно Ольга. Рабочее время никто не отменял, но и из этой ситуации есть выход. Вы вправе воспользоваться статьей 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо написать заявление на неполное рабочее время, согласно ст. 93 ТК.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, ...

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Ольга
Клиент, г. Москва

Извините, Вы не до конца меня поняли!) когда я лежу на сохранении в больнице, мне дают больничный лист, я отдаю его директору и мне начисляют больничный.

Но самый главный вопрос в том, что я хожу на обязательную явку к врачу как минимум 2 раза в неделю (т.е. 8 дней в месяц). И эти дни у меня вычитают из зарплаты.

как мне с этим быть?(

Ольга, я выше указал выход из ситуации.