8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на квартиру в нашем случае?

Здравствуйте. В 2010 г. купила квартиру по ДДУ. Полностью оплатила. Чеки есть.В 2012 г. заключила соглашение об уступке прав. Однако его не зарегистрировала в регпалате, т.к. уехала за границу на длительный срок. Дом сдан в эксплуатацию в 2016 г. Акта приема-передачи квартиры у меня нет. Сейчас (в 2018) в отношении застройщика ведется процедура банкротства. Как мне оформить право собственности на квартиру? Куда обращаться в городской суд или арбитражный суд? Спасибо.

25 октября 2018, 07:54, Галина, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Если квартиру Вы приобретали как физическое лицо, то об арбитражном суде с иском о признании права собственности на квартиру не может быть и речи.

Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности. Именно по месту нахождения квартиры, на не по месту регистрации застройщика, так как споры о недвижимости, в том числе и по Вашей категории дел имеют исключительную подсудность по месту нахождения объекта.

25 октября 2018, 20:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можем ли мы каким-либо образом в момент подачи документов в мфц оформить право собственности сразу на меня и ребенка?
по договору ДДУ куплена квартира, договор оформлен на меня и на мужа (совместная собственность), сейчас дом сдан, акт сдачи - приёмки квартиры мы подписали. настало время идти в МФЦ оформлять право собственности. есть необходимость наделить ребёнка долей в этой квартире (будем решать с опекой, даст ли она в таком случае разрешение на продажу старой квартиры, но сначала хотелось бы понять техническую сторону вопроса, возможно ли наделение ребёнка долей в принципе в момент регистрации собсвености) 1. можем ли мы каким-либо образом в момент подачи документов в мфц оформить право собственности сразу на меня и ребенка? или сначала обязательно нужно оформить собственность на меня и мужа, а только потом можно будет каким - либо образом (подарить, например) долю ребёнку? 2. если сначала нужно оформить собственость на меня и мужа, то то что квартира будет в совместной нашей собственности, а не в долевой, усложнит ли в последующем передачу доли ребенку? 3. можно ли в мфц при подаче заявления на регистрацию права собственности в заявлении указать оформление в долевую собственность (1/2 мужа , 1/2 моя), хотя в дду было указано,, в совместную собственность,,
09 января, 22:57, вопрос №2956422, Елена, г. Красногорск
3 ответа
Жилищное право
Как оформить права собственности на брошенную квартиру?
Добрый день! Еще при Украине, когда Крым был украинский, с 2000 года квартира военнослужащего Крымского была брошена(права собственности, приватизация есть или нет-не знаем, один прописан он, проживал с семьей и маленьким ребенком. В 2005 году начальник жкх, впустила меня с дочерью, в эту квартиру, был при ней взлом двери и опись всего в квартире имущества, составлен договор с жкх о проживании, который продлевался втечении 5 лет официально, т.к до нас квартира была закрыта и образовались долги по коммун.платежам. Я прожила с дочерью в ней с 2005-по 2015 год, Крым перешел в РФ, оплачивала комм.платежи на свою фамилию по адресу владельца. Потом мы сьехали с этой квартиры в другой город Крыма, оплату перестали производить, собрались опять долги, ЖКХ стали писать письма в суд, искать владельцев квартиры. Ключи от этой квартиры у меня, там наша тоже мебель, вещи, мы сделали космет.ремонт, меняли входную дверь, сантехническте работы делали, пока там жили до 2015 года. Собственник Квартиры с 2000 года никогда не приезжал и мы не знаем, где он, знаем его ФИО, что он раньше служил, искали сами его, но без успехов. Вопрос- можно ли отсудить эту мне квартиру и оформить права собственности на себя, как это сделать. Квартира на балансе ЖКХ не стоит, она брошена, раз ее они не забрали сами за столько лет. Есть собственник-этот военный, где он и жив ли вообще! Спасибо!
03 ноября 2018, 15:49, вопрос №2155373, Светлана Кошелева, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оформить в собственность квартиру с использованием материнского капитала и перевести долю на другого собственника
Здравствуйте!Вопрос по жилищному праву.Купили квартиру.Стоимость квартиры почти полностью оплатили сами,только остаток суммы в 500000 заплатили по ипотечному договору,так как этот остаток суммы мы закрыли материнским капиталом.То есть использовали материнский капитал на покупку квартиры.В нашем случае закрыли остаток суммы на покупку квартиры этим материнским капиталом.Мы заключили договор со Сбербанком о том,что они нам дают в долг 500000 на покупку квартиры,а Пенсионный фонд переводит эти деньги Сбербанку.Но по условиям Пенсионного фонда мы написали нотариально-заверенное обязательство о том,что обязуемся оформить приобретенное жилье с использованием ипотечного кредита и мат.капитала в общую собственность супругом и всех детей с определением размера долей.Сейчас хотим оформить эту квартиру в собственность,но у нас возникли вопросы: 1.Как нам оформить грамотно квартиру в собственность,если 1/2 доли мы хотим переписать на бабушку?Т.е.хотим 1/2 перевести на бабушку,при том,что один из супругов полностью отказывается от своей доли и переводит эту долю на нее? 2.Детям мы уже выделили по 1/4 доли на каждого,но в другой квартире.Можно ли принять это в счет обязательства по материнскому капиталу выделение доли в другой квартире? 3.Как нам вообще оформить в собственность квартиру,так,чтобы перевести половину квартиры на бабушку,если у нас есть это обязательство?В ДДУ на данный момент указаны только оба супруга. Помогите разобраться с этим вопросом. Заранее благодарим!
16 января 2017, 22:10, вопрос №1501662, Андрей, г. Москва
13 ответов
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Как оформить право собственнсти
Здравствуйте.Я проживаю в квартре в 2-х квартирном доме с 1995г.Из документов имеется прописка и технический паспорт на квартиру.Администрация села сказала,что дом не числится в реестре села и не дает разрешения на соц.найм и передачу квартиры в собственность.Как оформить право собственности в нашем случае.
26 июля 2014, 06:56, вопрос №512429, Пальцева Светлана, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018