Какой предусмотрен порядок общения с ребенком в нашем случае?

Бывшая жена предоставила справку,что была с ребёнком на приеме у врача.Я позвонил в лечебное учреждение и мне сказали что ее не было на приеме и врач уволился.Куда мне обратиться с этой справкой,что она не действительно,чтоб должностные лица понесли наказание согласно законодательства.СПАСИБО

, Дмитрий, г. Ижевск
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. Для начала нужно установить для чего Вам была предоставлена эта справка, даёт ли она какие-то права Вам или Вашей жене или ребёнку. Ведь если справка действительно была подделана и даёт на что-то права — то это уголовное преступление.

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Следовательно, обращаться нужно в полицию

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас в судебном порядке установлен порядок общения ребенка и он был нарушен, а нарушение объяснено поддельной справкой, вы можете написать заявление в полицию (ПДН) или в муниципалитет (КДН) о правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Вообще предусмотрен такой порядок:

1) определение порядка общения ребенка через суд,
2) получение исполнительного листа,
3) привлечение к исполнению решения пристава-исполнителя, если решение не исполняется добровольно,
4) в случае неисполнения решения суда пристав составляет протокол по ч.2 ст.5.35 КоАП и направляет его в комиссию по делам несовершеннолетних,
5) повторное нарушение квалифицируется по ч.3 ст.5.35, а в случае злостного неисполнения решения суда вы имеете право предъявить в суд требование о передаче ребенка вам.

С уважением, Андрей Козырев