Существует ли статья в ТК где прописано, что работник имеет право не платить недостачу?

здравствуйте!ищу статью,если существует такая. проблема в том что я работала в "stolnik" отработала всего неделю уволилась по собственному желанию, но при этом я не подписала трудовой договор. моя зарплата вышла около 5000 т.р. у них началась ревизия мне сказали как пройдет ревизия тебя расчитаем. ревизия идет уже 3 недели. я не могу получить расчет с меня хотят высчитась недостачу, а мне сказали кто работал месяц с того не должны вычитать что-то. заведущая магазина сказала если я найду этот закон то с меня удерживать ничего не будут. надеюсь что вы мне поможете.спасибо.

, Светлана, г. Челябинск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

А вы заключали договор о материальной ответственности, а работодатель какими статьями пользуется, он сможет доказать ваш прямой умысел, ваши действия, которые могли повлиять на недостачу?

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Глава 39 Гражданского Кодекса РФ полностью посвящена ответственности работников.