Можно ли мне остаться на свободе после суда?

здравствуйте у меня сложились такие обстоятельства, что я заявил в суде о рассмотрении суда в особом порядке, но у меня есть смягчающие обстоятельства, можно ли мне остаться на свободе после суда в особом порядке, если нет, то как его отменить

, кирилл, г. Чусовой
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рассмотрение дела в порядке особого производства не дает гарантии того , что Вас будет назначено наказание в виде лишения свободы, либо без лишения свободы. Но в любом случае все обстоятельства, смягчающие вину будут учтены.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

кирилл
Клиент, г. Чусовой
суд особого порядка, судья может дать только две третьих от максимальное наказания или можно надеяться на другие меры наказания. ст. 112 ч. 2 пункт з. Смягчающие это- без хулиганских мотивов+ явка с повинной
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Особый порядок подразумевает, что суд не будет изучать материалы дела. Прокурор огласит обвинение в с ним согласитесь в присутствии адвоката и суд вынесет приговор. Обычно судьи более лояльно относятся к тем кто попросил особый порядок. Но это НЕ ГАРАНТИРУЕТ, что вы останетесь на свободе. Закон в этом случае гарантирует что наказание не будет более 3/4 от максимально возможного наказания. Дальнейшее зависит от статьи по которой человек привлекается. От многих других обстоятельств. По поводу смягчающих вину обстоятельств — они предусмотрены ст. 61 УК РФ. Они разумеется влияют на строгость наказания, но так же не гарантируют то что Вы останетесь на свободе. Если Вы не уверены в исходе — лучше отказаться от особого порядка и рассматривать дело в общем порядке

кирилл
Клиент, г. Чусовой
я превлекаюсь по ст. 112 ч. 2 пункт з. смягчающие обстоятельствами является что преступление совершено без хулиганских мотивов + явка с повинной. Как отказаться от особого слушания, если я на предварительном слушание согласился?

Напишите заявление на имя судьи и подайте через канцелярию.

Если ранее не привлекались, то по 112 думаю оставят на свободе. Могу посоветовать, обязательно добровольно компенсировать вред пострадавшему. Отправьте ему на адрес 3-4 тысячи рублей по почте. Квитанцию предъявите судье. По опыту это хорошо влияет на оценку судьей Вашего проступка. Не важно сколько с Вас требует потерпевший. Важен факт того что вы добровольно возместили вред. В пределах своих финансовых возможностей