Имею ли право на материальную помощь в данной ситуации?

Затопило дом наводнением , я являюсь собственником , но в доме не прописана и не проживаю. Имею ли я право на получение материальной помощи?

Прочитала ответ юриста тут на сайте :" Именно как собственник имеете такое право, регистрация тут не при чём. "

в 2014 году у меня тоже этот дом затапливало во время наводнения и мне пришлось 2 иска в суд подавать, столько нервотрепки и доказывать, что я там проживаю . это было сложней всего. почему если не проживаешь не положена выплата . ведь там моя мебель, пострадала мое имущество и стену в доме пробило. а я одинокая пенсионерка. без помощи мне трудно там сделать будет ремонт.

, Александра Дьяченко, г. Туапсе
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Условия предоставления компенсации за пострадавшее или утраченное имущество

В ст. 18 ФЗ от 21.12.1994 г. № 68 в ред. ФЗ от 29.12.2010 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» закреплено право граждан РФ на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС.

Списки пострадавших, имеющих право на получение компенсаций, составляют уполномоченные органы исполнительной власти тех субъектов РФ, на территории которых возникла ЧС, а именно правительства (администрации) данных субъектов.

Если гражданин не попал в списки пострадавших от ЧС, например, потому, что не был зарегистрирован в зоне действия ЧС, ему придется в судебном порядке доказывать, что он является пострадавшим от ЧС.

для включения в списки граждан, которым подлежат данные единовременные выплаты, необходимо обязательное наличие одновременно трех условий: быть гражданином РФ, постоянно проживать в жилом помещении, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации, и утратить полностью или частично имущество первой необходимости.