Как выписать ребенка из дома в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как выписать несовершеннолетнего ребенка из дома? Родители давно в разводе, ребенок прописан у отца, но проживает постоянно с матерью.А последние два года вообще живут в другом городе и ребенок ходит там в школу. Хотим продать дом, но не знаем как выписать ребёнка. Спасибо.

, Алёна, г. Астрахань
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алёна.

Пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым гражданин может быть снят с регистрационного учета органами регистрации.

Во всех остальных случаях, граждане могут быть сняты с регистрационного учета только по решению суда. Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего возможно через суд. В суде будут рассмотрены все обстоятельства дела, в том числе и факт проживания несовершеннолетнего совместно с родителем в другом городе. Кроме того, в исковом заявлении стоит указать (если имеется такая информация)  присутствие у матери, бабушек и дедушек несовершеннолетнего приватизированного жилья. Это обстоятельство так же может повлиять на решение суда. Если Вы докажете отсутствие ущемления прав несовершеннолетнего, то суд вполне может вынести положительное решение.