Добрый день.
Имеет ли она на это право, и какие у нее шансы.И какие шансы у меня. Может стоит подать на нее в суд?Виктория
Да, поскольку она является собственником своей доли — она имеет полное право распоряжаться ей.
Ограничения, которые существуют на этот счет связаны лишь с соблюдением Вами преимущественного права покупки.
В частности, в силу ст. 250 ГК РФ
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Соответственно известив Вас о своем намерении продать свою долю и не дождавшись от Вас ответа в отведенные сроки или получив отказ в ее покупки — она может распорядится ей свободно.
Как отмечено в статье закона
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Таким образом, на размышление и приобретение доли Вам отводится месячный срок.
Как разъяснено в
<Письме> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
4.2. Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.
Отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу.
Только несоблюдение требований о преимущественном праве покупки доли — может послужить основанием к обращению в суд с требованием перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.
Однако, если будет доказано, что условия обеспечивающие реализацию, предоставленного Вам преимущественного права соблюдены — то в удовлетворении заявленных требований Вам будет отказано.
По поводу сдачи части дома в аренду — если у вас отношения напряженные, то нужно понимать. что без вашего согласия согласно закону она сдавать в аренду не имеет права, однако зачастую просто выгнать арендаторов достаточно сложно — надо в суде оспаривать договор аренды, потом уже когда договор расторгнут — выгонять их. Может вообще имеет смысл определить порядок пользования долями вашего дома через суд?