Супруга подала на развод

Супруга подала на развод, текст заявления звучит так что совместное хозяйство не ведем, на право (или споров) совместного имущество нет, о воспитании детей по семейному кодексу... каков будет процесс суда и если старший ребенок захочет жить с отцом могут ребенка оставить со мной?

Уточнение от клиента
ребенку 14 лет. С обеспечением с моей стороны проблем нет, с жильем тоже проблем нет, но супруга остается в квартире, с ее стороны она не работает…
, Алексей, г. Гусь-Хрустальный
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Супруга подала на развод, текст заявления звучит так что совместное хозяйство не ведем, на право (или споров) совместного имущество нет, о воспитании детей по семейному кодексу… каков будет процесс суда и если старший ребенок захочет жить с отцом могут ребенка оставить со мной?

Алексей

Добрый день! В данном случае это стандартный текст. Вы согласны с написанным? Спор о совместном имуществе имеется или нет? Так же уточните по поводу места жительства ребёнка — вы согласны с тем что она в иске указала?

каков будет процесс суда и если старший ребенок захочет жить с отцом могут ребенка оставить со мной?

Алексей

Сколько лет старшему ребёнку? Если вы заявите встречный иск и будете просить суд определить место жительства старшего ребёнка с Вами. Если не заявите то суд удовлетворит исковые требования указанные в иске супруги.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

С Уважением…

Алексей
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Встречный иск на то с кем будет проживать ребенок мне нужно подать после развода или до развода?

Лучше подать сейчас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

А сколько лет старшему ребенку?

Дело в том, что при заявлении требований об определении места жительства детей после расторжения брака, если ребенку более 10 лет — суд должен учитывать его мнение.

Как оговорено в ст. 57 СК РФ

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Исключение из данного правило применимо в том случае, если будут представлены доказательства того, что проживания ребенка с отцом противоречит его интересам.

Как указано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Соответственно суд, кроме мнения ребенка, уделяет внимание таким обстоятельствам как: реальная возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Алексей
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
14 лет

Алексей

В таком случае суд должен будет заслушать его мнение и вынести решение с учетом высказанного мнения ребенка.