Реальна ли подача иска в суд на замену смартфона или возврат денег

После месяца эксплуатации нового смартфона выяснилось,что вместо заявленой внутреней памяти 64Гиг (отображено в чеке выданом ООО"ШАНС")реальная память смартфона 16Гиг.(для меня это очень существено).Является ли такое не соответствие технических характеристик поводом подачи иска в суд если продавец не удовлетворит мою претензию.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли такое не соответствие технических характеристик поводом подачи иска в суд если продавец не удовлетворит мою претензию.

Владимир

Да, Вы вполне можете обратиться в суд с иском с требованием возврата оплаченной за смартфон суммы, основываясь на том, что до Вас не довели полную и достоверную информацию о технических характеристиках телефона, которую продавец обязан довести до Вашего сведения в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Данное право закреплено в ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в силу которой

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Соответственно с Вашей стороны необходимо предъявить доказательства того, что по документам на данный телефон в его технических характеристиках указан объем памяти 64 ГБ, в то время как реальная память 16 Гб.

Объем реальной памяти можно подтвердить, например, заключением эксперта.

Свои требования основываете именно на том, что Вы приобретая телефон исходили из заявленных характеристик и если бы знали реальное положение вещей отказались от его покупки.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир!

Да, иск в суд подать можно. Но прежде нужно предъявить претензию продавцу в письменном виде.

Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать от продавца возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. п. 4, 5 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
По общему правилу вы вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. Если товар является технически сложным (например, это телефон), вы вправе требовать возврата уплаченных за него денег в течение 15 дней со дня передачи вам товара. Позднее вы можете предъявить указанные требования лишь в определенных случаях:
— при обнаружении существенных недостатков товара; (заниженная память как раз и является существенным недостатком — пользователь сильно ограничен в объеме загружаемых на телефон файлов, да и стоит телефон значительно дешевле с меньшей памятью)
— в случае нарушения продавцом установленных сроков устранения недостатков товара;
— если из-за неоднократного устранения различных недостатков товар невозможно использовать более 30 дней (в совокупности) в течение любого года гарантийного срока.
Составьте претензию и представьте ее продавцу.
В случае необходимости продавец проводит проверку качества товара. Если с претензией согласен и не отрицает фактов изложенных в ней, то срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар, составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона N 2300-1).
При возврате покупателю денежных средств продавец не вправе удерживать из них сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или его частичного использования, потери им товарного вида или подобных обстоятельств (п. 5 ст. 503 ГК РФ)
При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд
Обращаясь в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных за некачественный товар денежных средств, вы можете дополнительно потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных вам в связи с продажей некачественного товара, в том числе разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения (п. 4 ст. 504 ГК РФ; п. 1 ст. 18, п. 4 ст. 24 Закона N 2300-1).

Успехов!