Имею ли я право претендовать на данную квартиру?

Умер военный пенсионер, в квартире был прописан один, я и дети выписалист 6 месяцев назад но платежки приходили за 4 человек!!! Из документов на квартиру только жилищный договор!!! Могу ли я претендовать на квартиру если у меня есть ипотечная квартира в которую мы выписались??

Уточнение от клиента

С женой в разводе! В квартире жили военный пенсионер отец, дочь и две внучки

, Ольга, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга.

Жилищный договор заключается на срок действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими, для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ, - до окончания военной службы по призыву. При окончании срока действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими или увольнении с военной службы по призыву - для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ, — жилищный договор  прекращает свое действие.

Жилищный договор расторгается в случаях: а) досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более; б) обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами РФ; в) в др. случаях, предусмотренных законодательством РФ (ваш случай).

Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и Жилищным договором.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Если квартира не является его собственностью, то вы не можете на нее претендовать.