Как урегулировать проблемы при пересечении границы, если было нарушение режима миграции?

женщина (гр.Украины)проживает на территории рф в гражданском браке...в силу тяжелого финансового положения не выехала в установленный срок ...если она сейчас выезжать будет в Украину к больной матери..какие ее ждут последствия..и сможет ли она обратно вьехать в РФ..что делать чтобы избежать ответственности ..как урегулировать эти вопросы?

, Настя, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, анастасия!

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее — подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Согласно ч. 3 ст. 5 указанного выше закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Иностранной гражданке нужно было подать в ФМС заявление о продлении срока временного пребывания.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 7 указанного выше закона разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Поэтому, для отказа в выдаче разрешения на временное пребывание необходимо неоднократное нарушение визового режима. Сейчас ей не могут запретить въезд на территорию Российской Федерации, но при повторном нарушении запретят.

Настя
Клиент, г. Москва
а как оформить временное пребывание, если приехала она и живут неофициально без регистрации на стемном жилье?

Для оформления РВП необходимы следующие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России (Приложение № 2 к соответствующему Административному регламенту МВД России).

Заполняется в 2-х экземплярах на бумажном носителе и подается лично заявителем.

2. Документ, удостоверяющий личность, а также гражданскую принадлежность (либо ее отсутствие) и признаваемый российским законодательством в качестве такового.

Должен быть действительным, пригодным для дальнейшего использования, иметь срок действия не менее шести месяцев.

3. Документ, подтверждающий отсутствие судимости.

Должен быть выдан уполномоченным органом иностранного государства постоянного проживания заявителя не более, чем в трехмесячный срок до дня его обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.

4. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания инфекционными болезнями, опасными для окружающих и наркоманией.

Перечень инфекционных заболеваний утверждается Правительством России.

Сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ-инфекции.

Данный документ не представляется заявителем, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека, если он имеет членов семьи, а именно, супруга или супругу, детей, в том числе усыновленных, родителей, в том числе приемных, являющихся гражданами России либо, другой вариант, являющихся иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории нашей страны (т. е., имеющими вид на жительство в России).

При этом у такого заявителя должны отсутствовать нарушения российского законодательства о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции и ему необходимо дополнительно представить документы, подтверждающие наличие вышеуказанного члена семьи, а также его постоянное проживание на территории нашей страны.

5. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.

Такими документами могут являться:

сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства России;

документ государственного образца об образовании на уровне не ниже основного общего, который выдан образовательным учреждением на территории какого-либо государства, входившего ранее в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

документ об образовании или о квалификации, который выдан лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года.

Данный документ не нужно предоставлять мужчинам, достигшим 65-летнего возраста и женщинам, достигшим 60-летнего возраста, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом и членам их семьи.

6. Квитанцию об оплате госпошлины в размере 1600 руб.

При этом если государственная пошлина оплачена, то саму квитанцию об ее оплате на бумажном носителе можно не предъявлять, а соответствующие должностные лица, в соответствии с п. 38 Административного регламента, обязаны будут запросить соответствующие сведения самостоятельно.

7. Личные фотографии размером 35х45 мм в количестве 2 шт. – для заявителей, являющихся иностранными гражданами. Лица без гражданства представляют пять фотографий.

Фотографии могут быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении.

Изображение лица – четкое, в анфас и без головного убора.

Исключение составляют лица, религиозные убеждения которых не позволяют появляться перед другими людьми без головного убора. Они имеют право сфотографироваться в головном уборе, не скрывающем овал лица.

Заявителям, постоянно носящим очки, следует сфотографироваться в них, но без тонированных стекол.

Если заявитель постоянно проживает вне территории государства его гражданской принадлежности, то ему следует также представить вид на жительство, либо иной подобный документ, который подтверждает право проживания на территории этого государства.

Лица, подающие заявление на РВП без учета квоты, представляют также документы, подтверждающие наличие оснований для этого, а также, при необходимости, документы, подтверждающие родственные отношения.

Разрешение на временное проживание выдается ФМС сроком на три года