Не зарегистрировалась как плательщик ЕНВД

С 01.04.18 осуществляю предпринимательскую деятельность, магазин розничной торговли. Отчёт за 2 кв подавала как плательщик ЕНВД, оплатила налог. В конце июня зарегистрировала купленные онлайн кассы, с 01.07 использую их, до этого, во 2 кв, кассы не было. 15.10 позвонили из налоговой и сказали, что я не имею права сдавать ЕНВД, т.к. не было подано заявление. Рекомендовали немедленно написать заявление, отсчитав назад 5 рабочих дней, что и было мной сделано. Теперь налоговая требует предоставить отчетность по ОСНО. Но основная часть продукции приобреталась без НДС. За 3 кв оборот в магазине был 6 млн рублей. Получается сумма налога более 1 млн рублей. Это нереальная сумма для меня. Имею ли я право на применение режима ЕНВД с 01.04.18 и что нужно для этого сделать?

, Лидия, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лидия!

Имею ли я право на применение режима ЕНВД с 01.04.18 и что нужно для этого сделать?

Лидия

к сожалению, нет.

постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД в соответствии с гл.26.3 НК производится на основании заявления налогоплательщика, в отличии, например от УСН, где уведомительный порядок предусмотрен. соответственно, за время до постановки на учет как плательщика ЕНВД, придется отчитываться по ОСНО (если не заявляли при регистрации УСН).

если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей, то можно заявить об освобождении от НДС на основании ст.145 НК. при этом, т.к. налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены, то такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.

в случае не возможности получить освобождение от НДС по ст.145 НК, остается просить отсрочку/рассрочку по уплате налога в соответствии со ст.64 НК, при наличии оснований, например угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога.