8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Россиянина обвиняют в мошенничестве в Казахстане, где будет рассматриваться дело?

Добрый день. Гражданка России Н. в 2014 году имея вид на жительство в Республике Казахстан, получила пособие в Республике Казахстан по рождению ребенка в размере 170 000 руб (эквивалент). Но после получения пособия гражданка уехала в Россию, ребенок родился в России, до 2016 года гражданка Н. жила и в Казахстане и в России. В конце 2016 году уехала в Россию и больше в Казахстан не приезжала, вид на жительство аннулировали еще в 2015 году, так как произошла смена фамилии в 2014 году при рождение ребенка.

В начале 2018 году завели уголовное дело по статье мошенничество в Республике Казахстан о не законном получении пособия по рождению ребенка. Организация (ИП) где она работала и от кого были представлены документы для получения пособия, полностью отказались, в том что гражданка Н. работала у них (хотя частично налоги были уплачены, примерно около 20 000 руб было уплачено социальное страхование, не были уплачены только пенсионные отчисления). В сентябре 2018 года в Россию пришел запрос о допросе в качестве свидетеля гражданки Н., при допросе гражданка Н. отказалась от дачи показаний.

Сейчас следователь с Казахстана звонит гражданке Н. на сотовый телефон и принуждает приехать в Казахстан иначе уголовное дело о мошенничестве пришлют в Россию.

Могут ли прислать дело в Россию, и в как оно будет тут рассматриваться, все свидетели в Казахстане и вина гражданки Н. не доказана, пока она проходит как свидетель. Срок давности в Казахстане по таким делам 5 лет.

P.S. Аналогичное дело только с гражданкой Казахстана было закрыто в связи с амнистией в 2018 году в Казахстане, без суда. (сумма было около 200 000 руб)

Показать полностью
, Василий, г. Омск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Василий, здравствуйте! 

В Вашем случае на основании ст. 459 УПК РФ со стороны Казахстана будет направлен запрос в компетентные органы на территории РФ и Ваше дело будет рассматриваться Генеральной прокуратурой РФ. 

Местом рассмотрения будет Ваше место жительства на основании ч. 4.1 ст. 152 УПК РФ

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.
0
1
0
1
Василий
Василий
Клиент, г. Омск

Как будет рассматриваться по месту жительства, если все свидетели по делу находятся в Казахстане? Необходимо проведение очной ставки чтобы доказать, что человек не работал в этой организации, кто этим вообще будет заниматься? И в РФ срок давности 2 года по таким преступлениям, это будет влиять?

Да, будет влиять, на основании ст. 12 УК РФ

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации 

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан
здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.
, вопрос №4089340, ИРИНА, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 11.11.2018