Можно ли признать недействительным гражданско-правовой договор?

Муж устроился на работу по совместительству, на капитальный ремонт водосливной плотины. Работодатель отказал им в оформление трудового договора, аргументируя это тем что, им больше денег заплатят и зачем их платить государству лучше заплатим их вам. Они приступили к работе по их указанию, 3 сентября, а 28 сентября с ним произошол несчястный случай на производстве, он получил удар ковшом экскаватора . Травмы перелом позвоночника (2 позвонков), ушиб грудной клетки, и кровотечение пищевода. 29 . сентября работодатель явился в больницу мы были просто никакие, ничего не понимали, они подсунули ему договор на подпись, датированый 10 сентября (а работать они начали с 3 сентября) сказали что этим самым они подтверждают, что он у них работает и выплатят ему зарплау всю полностью, так как мы вообще на тот момент ничего не знали как нужно себя вести в таких случиях , муж им поверил. Позже они пришли через 2 дня и попросили написать, что он сам виноват, мы им ответили отказом. В дальнейшем выяснилось , что он подписал не трудовой договор, а гражданско правовой. Также работодатель не составил акт о производственной травме, и пошол в отказ. Сейчас нам говорят нужно подавать в суд, и пытаться доказать трудовые отношения. И вот назревает такой вопрос, если муж начал работать с 3 сентября, и всё врея он работал не оформленный тем самым озачает что с момента как работодатель дал им указание они вступили с ним в трудовые отношения, а подписал договор задним числом, можно ли как то признать гражданско правовой договор не действительным

, Наталья, г. Южа
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Согласно 15 Трудового кодекса РФ заключение ГПД, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Поэтому ТК РФ допускает переквалификацию договора ГПХ на выполнение работ или оказание услуг в трудовой.

Любой гражданин, с которым организация заключила договор ГПХ, может обратиться с жалобой в районную прокуратуру и/или Государственную инспекцию труда (ГИТ) субъекта РФ.

Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление, а Государственная инспекция труда – предписание об устранении нарушений трудового законодательства, обязательные к исполнению работодателем ( абзц. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ).

Обратиться в суд можете как Вы, так и ГИТ.

Работодатель в случае если отношения признают трудовыми «попадает» конкретно, там штрафы за нарушение охраны труда (а именно они и были если человек травму получил) гигантские. + ФСС и Налоговые органы доначислят взносы и оштрафуют.

Прежде всего Вам в судебном порядке нужно признать а) фактический допуск к работе с 3 сентября, б) заключенный ГПХ договор — трудовым.

По доказательствам — это зависит от конкретной ситуации.