8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой правовой документ регламентирует выплату пособия на ребенка?

Здравствуйте! Я - подполковник запаса ВС РФ, военный пенсионер, работаю. Жена - действующий медработник, тоже получает пенсию. Насколько я знаю, пенсионеры имеют право на пособие на ребенка до 18 лет. Увы, из статей в интернете я толком не понял: по линии какого ведомства эти выплаты осуществляются, какие документы и в какие органы подавать, какой правовой документ регламентирует данную выплату. Прошу, расскажите пожалуйста!

24 октября 2018, 15:16, Виталий, г. Лесной
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! Очевидно, Вы имеете ввиду надбавку к пенсии за выслугу лет (для военных пенсионеров). Такая надбавка возможна для неработающих пенсионеров и находящихся на их иждивении нетрудоспособных:

Закон 4468-1

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет
К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:
при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии двух таких членов семьи, — в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии трех и более таких членов семьи, — в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию;

А касаемо Вашей супруги

ФЗ-400 Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Т.е. пока Вы работаете — на иждивенца надбавки не будет. Супруга может получать при удовлетворении условиям, изложенным выше.

24 октября 2018, 19:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И какими правовыми документами это регламентировано?
Здравствуйте. Работаю в школе для детей с овз в должности учителя. Имею 1 категорию. Совмещаю на 0.5 ст. Должность учителя-дефектолога. При расчете оплаты за совмещение не учитывается категория. Законно ли это? И какими правовыми документами это регламентировано?
06 октября 2020, 08:31, вопрос №2878791, екатерина, г. Ярославль
1 ответ
Конституционное право
Какие правовые акты регламентируют деятельность Верховного Суда (содержание, компетенция и ответственность)?
Какие правовые акты регламентируют деятельность Верховного Суда (содержание, компетенция и ответственность)?
29 мая 2020, 15:04, вопрос №2786965, Настя, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Какие нормативно-правовые документы регламентируют оплату при замене счетчика электроэнергии?
Производить ли замену счётчика электроэнергии за свой счёт ? Какие нормативно правовые документы регламентируют данный вопрос
21 ноября 2019, 13:25, вопрос №2595947, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Каким правовым актом регламентирован перечень сведений о доходах депутатов?
Каким правовым актом регламентирован перечень согласно которого депутаты представляют сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности
09 июня 2017, 08:37, вопрос №1662617, Иван, г. Брянск
1 ответ
Все
Какие правовые документы регламентируют общение с другими детьми?
Моей дочке звонит родительница одноклассницы, все лето, и предлагает увидеться, что бы разобраться.Ребенок говорит , что бы она разговаривала с мамой. Хотелось бы узнать какими правовыми документами запрещается общение постороннего человека с моим ребенком?
27 августа 2014, 06:44, вопрос №541319, Михаил,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2018