Какая из сторон ДТП должна оплатить ремонт т/с?

У меня Каска и Осаго,я виновник ДТП,но у творого участника нет водительского удостоверения вообще,кто будет оплачивать ремонт автомобиля

, Михаил, г. Тверь
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если Вас признают виновным, то не имеет значения наличие или отсутствие у второго участника ДТП водительского удостоверения. Суд будет исходить из того, кто причинил ущерб. В случае если Вы виновны то Вам (Вашей страховой компании) придется компенсировать причиненный вред. Другой вопрос что Закон требует устанавливать степень вины в причинении вреда каждой из сторон. Как виновного так и потерпевшего. Если Вы или Ваш адвокат докажете, частично были виновные действия другой стороны, то сумма компенсации может быть уменьшена судом.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если виновник ДТП Вы, то и ущерб будет возмещать ваша страхования компания по ОСАГО потерпевшему.

В случае сомнений, необходимо доказывать вину другого участника ДТП или обоюдную вину, тем самым уменьшить размер вреда.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, каким образом фиксировался факт ДТП?